Licitaciones Perú
Compra de Panetones de 880g para la Universidad Nacional Hermilio...

Adquisición de Panetones de 880g para la Universidad Nacional Hermilio Valdizan - Huánuco.

Universidad Nacional Hermilio Valdizan Huanuco 08/09/2025 19 empresas participaron

La licitación LP-ABR-10-2025-UNHEVAL/OC-1 de Universidad Nacional Hermilio Valdizan fue adjudicada a DISTRIBUIDORA SARMIENTO S.A.C. por S/ 98,000.00 el 24/09/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-10-2025-UNHEVAL/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1149013
Contratado — proceso cerrado
S/ 99,505.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE PANETONES DE 880G PARA LA UNIVERSIDAD NACIONAL HERMILIO VALDIZAN - HUÁNUCO.

LP-ABR-10-2025-UNHEVAL/OC-1
Publicado
08/09/2025
Inicio contrato
25/11/2025
Fin contrato
28/11/2025
Adjudicación
24/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DISTRIBUIDORA SARMIENTO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 98,000.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 99,505.00 Se adjudicó 1,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
038-2025-UNHEVAL
Monto
Soles 98,000,00
Duración
3 días
25/11/2025 → 28/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-24 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

225 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
182 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 370 000
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
190 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 275 466
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
694 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
359 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
236 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 626 000
1156 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
666 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 773 149
841 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 284 904
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
170 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 447 224
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
358 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 9,2%
Monto adjudicado: S/ 6 133 491
325 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 345 359
39 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 847 244
Ver historial
355 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 106 927

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Hermilio Valdizan acumula 12 laudos arbitrales desde 2010, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 3 220 495en disputa
6,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Penalidades · 5Otros(especificar) · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Hermilio Valdizan
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. UNIVERSITARIA 601 - 607 PILLCO MARCA HUANUCO