Licitaciones Perú
Alquiler de Vehículos para la Recolección y Transporte Hasta la...

Servicio de Alquiler de Vehículos para la Recolección y Transporte Hasta la Disposición Final de Residuos Sólidos Municipales del Distrito de Ate

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte 06/12/2023 6 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2023-MDA/CS-1-1 de Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte fue adjudicada a TECNOLOGIAS ECOLOGICAS PRISMA SAC por S/ 64,386,000.00 el 13/02/2024. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2023-MDA/CS-1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1309-56
Contratado — proceso cerrado
S/ 65,262,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE VEHÍCULOS PARA LA RECOLECCIÓN Y TRANSPORTE HASTA LA DISPOSICIÓN FINAL DE RESIDUOS SÓLIDOS MUNICIPALES DEL DISTRITO DE ATE

CP-SM-1-2023-MDA/CS-1-1
Publicado
06/12/2023
Inicio contrato
06/03/2024
Fin contrato
06/03/2026
Adjudicación
13/02/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TECNOLOGIAS ECOLOGICAS PRISMA SAC
Monto adjudicado
S/ 64,386,000.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 65,262,000.00 Se adjudicó 1,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 014-2024-MDA
Monto
Soles 64,386,000,00
Duración
730 días
06/03/2024 → 06/03/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-12-06 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-01-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-01-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-02-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-02-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-02-13 · ZIP
Ver documento
PDF
2024-01-31 · PDF
Ver documento
DOCX
2024-01-31 · DOCX
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
26 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 92,3%
Monto adjudicado: S/ 67 620 956
106 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 10 955 800
Ver historial
224 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 24 080 018
8 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 124 380 823
Ver historial
24 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 280 038 391

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte acumula 12 laudos arbitrales desde 2002, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 28 365 491en disputa
12,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Liquidación y pago · 6Ampliación del plazo contractual · 5Otros(especificar) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA CENTRAL KM 7.5 ATE LIMA