Licitaciones Perú
Servicio de Atención Al Ciudadano en el Canal Telefónico y Virtual

Contratación del Servicio de Atención Al Ciudadano en el Canal Telefónico y Virtual

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria 08/06/2020 15 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2020-OSINERGMIN-1 de Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria fue adjudicada a TELEMARK SPAIN SL - SUCURSAL PERU por S/ 9,180,400.00 el 12/08/2020. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2020-OSINERGMIN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-615466
Contratado — proceso cerrado
S/ 10,922,227.40
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE ATENCIÓN AL CIUDADANO EN EL CANAL TELEFÓNICO Y VIRTUAL

CP-SM-3-2020-OSINERGMIN-1
Publicado
08/06/2020
Inicio contrato
16/09/2020
Fin contrato
04/11/2022
Adjudicación
12/08/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TELEMARK SPAIN SL - SUCURSAL PERU
Monto adjudicado
S/ 9,180,400.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 10,922,227.40 Se adjudicó 15,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
49-2020
Monto
Soles 9,180,400,00
Duración
779 días
16/09/2020 → 04/11/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:26

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:26 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2020-06-08 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-06-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-08-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-08-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-08-12 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-07-13 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-07-13 · PDF
Ver documento

Postores (15)

MASTER CENTER AMERICAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
ALBARRACIN MEJIA ERIKA SULMA
Ver historial
ASAP COMUNICACION EFICIENTE S.A.C.
Ver historial
DIGITEX PERU S.A.C.
Ver historial
KONECTA BTO, S.L. SUCURSAL EN PERU
Ver historial
Ver historial
173 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 374 950
TELECTRONIC PERU S.A.C.
Ver historial
MTG PERU CONSULTORES GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 1 202 675
SEÑOR MATIAS S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 4 368 626
SAGEN OUTSOURCING GROUP SAC
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TELEMARK SPAIN SL - SUCURSAL PERU ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria acumula 14 laudos arbitrales desde 2010, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 4 664 678en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Indemnización por daños y perjuicios · 10Liquidación y pago · 5Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE BERNARDO MONTEAGUDO 222 MAGDALENA DEL MAR LIMA