Licitaciones Perú
Compra de Un Camión Compactador para el Ioarr Adquisicion de...

Contratación para la Adquisición de Un Camión Compactador para el Ioarr Adquisicion de Camion Compactador y Trimovil en el (la) Municipalidad Distrital de Sivia, Distrito de Sivia, Provincia Huanta, Departamento Ayacucho¿

Municipalidad Distrital de Sivia 27/08/2020 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2020-MDS/CS-1 de Municipalidad Distrital de Sivia fue adjudicada a VOLVO PERU S A por S/ 435,000.00 el 05/10/2020. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2020-MDS/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-543-14
Contratado — proceso cerrado
S/ 438,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA ADQUISICIÓN DE UN CAMIÓN COMPACTADOR PARA EL IOARR ADQUISICION DE CAMION COMPACTADOR Y TRIMOVIL EN EL (LA) MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE SIVIA, DISTRITO DE SIVIA, PROVINCIA HUANTA, DEPARTAMENTO AYACUCHO¿

LP-SM-2-2020-MDS/CS-1
Publicado
27/08/2020
Inicio contrato
29/10/2020
Fin contrato
07/12/2020
Adjudicación
05/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VOLVO PERU S A
Monto adjudicado
S/ 435,000.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 438,000.00 Se adjudicó 0,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 010-2020-MDS/GM
Monto
Soles 435,000,00
Duración
39 días
29/10/2020 → 07/12/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:30

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:30 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2020-09-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-08-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-08-27 · PDF
Ver documento

Postores (10)

VOLVO PERU S A ★ Ganador
Ver historial
69 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 15 122 315
AUTOMOTRIZ HUAMANGA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 619 900
DIMAEQUIP PERU IMPORT EXPORT S.A.C.
Ver historial
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
CUSCO MOTOR'S SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CORPORACION DE INVERSION; PROYECTOS Y SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CORPORACION URRIBURU S.A.C.
Ver historial
MCM SOLUTIONS S.R.L
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Sivia acumula 1 laudo arbitral desde 2012, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 18 429en disputa
Lo que se le suele discutir
Mayores gastos generales · 1Ampliación del plazo contractual · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Sivia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N SIVIA SIVIA HUANTA