Licitaciones Perú
Servicio de Especializado sin Residencia de Mantenimiento Preventivo...

Contratacion del Servicio Especializado sin Residencia de Mantenimiento Preventivo y Correctivo a Todo Costo de la Planta Generadora de Oxigeno Medicinal del Hospital Abancay

Seguro Social de Salud Lima 30/12/2025 18 empresas participaron

La licitación CP-ABR-13-2025-ESSALUD/RAAP-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a MULTISERVICIOS D´TODOS CAR´S D & D E.I.R.L. por S/ 100,950.00 el 02/02/2026. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-13-2025-ESSALUD/RAAP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2543-253
Con ganador — resultado confirmado
S/ 159,500.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO ESPECIALIZADO SIN RESIDENCIA DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO A TODO COSTO DE LA PLANTA GENERADORA DE OXIGENO MEDICINAL DEL HOSPITAL ABANCAY

CP-ABR-13-2025-ESSALUD/RAAP-1
Publicado
30/12/2025
Adjudicación
02/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MULTISERVICIOS D´TODOS CAR´S D & D E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 100,950.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 159,500.00 Se adjudicó 36,7% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-12-30 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-14 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2026-01-14 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-02 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
26 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 661 400
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
55 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 801 821
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
132 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
63 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 15,9%
Monto adjudicado: S/ 2 032 845
541 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 77 000
Ver historial
659 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
198 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 2 320 100
Ver historial
289 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 824 000
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 170 900
20 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 275 600

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA