Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: , Ampliacion de los Servicios de Educacion de la...

Ejecución de la Obra: 2328278 Mejoramiento, Ampliacion de los Servicios de Educacion de la Institucion Educativa Sagrado Corazon de Jesus Copallin, Distrito de Copallin - Bagua - Amazonas

La licitación LP-SM-3-2020-GRA/GSRB/CS-1 de Gobierno Regional de Amazonas - Gerencia Subregional Bagua fue adjudicada a CONSTRUCTORA Y CONSULTORA AG Y G E.I.R.L. por S/ 1,601,326.35 el 22/09/2020. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2020-GRA/GSRB/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-10373-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,099,516.77
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecución de la obra: 2328278 MEJORAMIENTO, AMPLIACION DE LOS SERVICIOS DE EDUCACION DE LA INSTITUCION EDUCATIVA SAGRADO CORAZON DE JESUS COPALLIN, DISTRITO DE COPALLIN - BAGUA - AMAZONAS

LP-SM-3-2020-GRA/GSRB/CS-1
Publicado
13/08/2020
Inicio contrato
20/10/2020
Fin contrato
19/03/2021
Adjudicación
22/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA AG Y G E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,601,326.35
13 postores presentados Valor referencial S/ 2,099,516.77 Se adjudicó 23,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
007-2020-GRA/GSRB
Monto
Soles 1,601,326,35
Duración
150 días
20/10/2020 → 19/03/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-22 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-08-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-08-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-08-28 · PDF
Ver documento

Postores (13)

FESANA CONTRATISTAS Y SERVICIOS GENERALES S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS GENERALES EHUMGOSA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DUBAL CONTRATISTA & SERVICIOS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ACP OBRAS Y PROYECTOS E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA AG Y G E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO EJECUTOR CORAZON SAGRADO
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 8 699 561
FRUVEGO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Amazonas - Gerencia Subregional Bagua acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 693 159en disputa
17,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Resolución de contrato · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Amazonas - Gerencia Subregional Bagua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. AMAZONAS 456 BAGUA BAGUA BAGUA