Licitaciones Perú
Compra de Pinturas y Diluyentes para el Mantenimiento de la...

Adquisición de Pinturas y Diluyentes para el Mantenimiento de la Infraestructura de la Dirección de Hidrografía y Navegación

Marina de Guerra del Peru Callao 20/11/2025 30 empresas participaron

La licitación LP-ABR-81-2025-MGP/DIRCOMAR-1 de Marina de Guerra del Peru fue adjudicada a SOLANO MARLE IVAN MARCELO por S/ 92,843.70 el 02/03/2026. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-81-2025-MGP/DIRCOMAR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1192201
Con ganador — resultado confirmado
S/ 97,848.80
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE PINTURAS Y DILUYENTES PARA EL MANTENIMIENTO DE LA INFRAESTRUCTURA DE LA DIRECCIÓN DE HIDROGRAFÍA Y NAVEGACIÓN

LP-ABR-81-2025-MGP/DIRCOMAR-1
Publicado
20/11/2025
Adjudicación
02/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SOLANO MARLE IVAN MARCELO
Monto adjudicado
S/ 92,843.70
30 postores presentados Valor referencial S/ 97,848.80 Se adjudicó 5,1% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-03 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-11-20 · PDF
Ver documento

Postores (30)

3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 289 135
170 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 447 224
176 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 677 589
50 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 14,0%
Monto adjudicado: S/ 1 157 060
953 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 3 228 747
121 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 348 000
330 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
178 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 865 995
368 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 174 495
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 150 890
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
85 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 229 472
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
210 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 921 155
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 43 999
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
Ver historial
1970 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 440 215
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 370 186
Ver historial
50 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 14,0%
Monto adjudicado: S/ 831 357
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 512 689

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Marina de Guerra del Peru acumula 32 laudos arbitrales desde 2004, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

32arbitrajes
S/ 38 916 002en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 21Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 13Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Marina de Guerra del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MARINA CDRA 36 S/N CUARTEL NAVAL - LA PERLA LA PERLA CALLAO