Licitaciones Perú
Compra de Leche Evaporada Entera X 410 Gr para el Programa Vaso de...

Adquisición de Leche Evaporada Entera X 410 Gr para el Programa Vaso de Leche de la Municipalidad Distrital de Vinchos-huamanga-ayacucho, Periodo 2026

Municipalidad Distrital de Vinchos Huamanga 25/03/2026 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2026-MDV/CS-1 de Municipalidad Distrital de Vinchos fue adjudicada a CONSORCIO MARVIL por S/ 140,861.52 el 15/07/2026. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2026-MDV/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1233663
Contratado — proceso cerrado
S/ 154,587.25
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE LECHE EVAPORADA ENTERA X 410 GR PARA EL PROGRAMA VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE VINCHOS-HUAMANGA-AYACUCHO, PERIODO 2026

LP-ABR-2-2026-MDV/CS-1
Publicado
25/03/2026
Inicio contrato
31/07/2026
Fin contrato
31/12/2026
Adjudicación
15/07/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MARVIL
Monto adjudicado
S/ 140,861.52
11 postores presentados Valor referencial S/ 154,587.25 Se adjudicó 8,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº123-2026/GM
Monto
Soles 140,861,52
Duración
153 días
31/07/2026 → 31/12/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:55

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-03-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-06-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-06-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-06-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-07-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-07-15 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO MARVIL ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
120 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 87 646
390 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 22 836 432
58 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 48,3%
Monto adjudicado: S/ 2 333 705
508 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 124 576
107 licitaciones
31 ganadas
Tasa: 29,0%
Monto adjudicado: S/ 3 161 671
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 129 898
64 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 35,9%
Monto adjudicado: S/ 3 282 042
Ver historial
89 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 15,7%
Monto adjudicado: S/ 1 723 541
Ver historial
74 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 1 361 245

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Vinchos acumula 4 laudos arbitrales desde 2018, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 5 432 255en disputa
25,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Ampliación del plazo contractual · 3Mayores gastos generales · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Vinchos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE PRINCIPAL DE VINCHOS VINCHOS HUAMANGA
Teléfono
0