Licitaciones Perú
Servicio de Elaboración de Artículos Promocionales para Actividades...

Contratación del Servicio de Elaboración de Artículos Promocionales para Actividades de Capacitación y Difusión a los Grupos de Interés

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria Lima 07/05/2026 23 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-9-2026-OSINERGMIN-1 de Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria fue adjudicada a SOUND PLAY E.I.R.L por S/ 482,282.60 el 07/08/2026. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-9-2026-OSINERGMIN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1237217
Con ganador — resultado confirmado
S/ 598,648.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE ELABORACIÓN DE ARTÍCULOS PROMOCIONALES PARA ACTIVIDADES DE CAPACITACIÓN Y DIFUSIÓN A LOS GRUPOS DE INTERÉS

CP SER-SM-9-2026-OSINERGMIN-1
Publicado
07/05/2026
Adjudicación
07/08/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SOUND PLAY E.I.R.L
Monto adjudicado
S/ 482,282.60
23 postores presentados Valor referencial S/ 598,648.00 Se adjudicó 19,4% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
26/08/2026 19:59

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2026-05-27 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-05-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2026-05-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-06-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-08-07 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 51 859
CORDOVA VARGAS ROSA ADERLI
Ver historial
IDEAS GRAFICAS EDITORES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
234 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 853 612
Ver historial
76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 1 074 970
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
802 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 421 960
663 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 192 926
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
150 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 105 069
Ver historial
124 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 5 243 040
50 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 362 795
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOUND PLAY E.I.R.L ★ Ganador
Ver historial
65 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 994 380
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 329 983
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
184 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 282 715
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria acumula 14 laudos arbitrales desde 2010, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 4 664 678en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Indemnización por daños y perjuicios · 10Liquidación y pago · 5Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE BERNARDO MONTEAGUDO 222 MAGDALENA DEL MAR LIMA