Licitaciones Perú
Servicio de Alquiler de Maquinarias Pesadas a Todo Costo para la...

Contratación de Servicio de Alquiler de Maquinarias Pesadas a Todo Costo para la Obra: ¿mejoramiento y Ampliación del Servicio de Saneamiento Básico en la Capital de Villa Kintiarina y la Comunidad de Kintiarina Alta del Distrito de Villa Kintiarina ¿ la Convención - Cusco¿, con C.u.i. N° 2402095.

Municipalidad Distrital de Villa Kintiarina 10/12/2021 22 empresas participaron
Nomenclatura CP-SM-1-2021-MDVK/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-107428-20
Desierto — nadie ganó
S/ 964,682.15
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE ALQUILER DE MAQUINARIAS PESADAS A TODO COSTO PARA LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE SANEAMIENTO BÁSICO EN LA CAPITAL DE VILLA KINTIARINA Y LA COMUNIDAD DE KINTIARINA ALTA DEL DISTRITO DE VILLA KINTIARINA ¿ LA CONVENCIÓN - CUSCO¿, CON C.U.I. N° 2402095.

CP-SM-1-2021-MDVK/CS-1
Publicado
10/12/2021
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-12-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-01-07 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-01-07 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-01-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-01-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-01-24 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (22)

CONSORCIO VILLA KINTIARINA
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
93 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SELVA TRACTOR EXPRESS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONDABILIDAD LIMITADA-SELVA TRACTOR EXPRESS E.I.R.L.
Ver historial
DGSI S.R.L.
Ver historial
CASAPINO CARDEÑA DANTE WASHINGTON
Ver historial
Ver historial
75 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 709 980
GAMBOA FIGUEROA CONSTRUCCIONES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROCAS Y SUELOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ROCAS Y SUELOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 379 908
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DICSA PERU S.A.C.
Ver historial
ZAPATA INGENIEROS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-"ZAPATA INGENIEROS S.R.L."
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 438 250
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 241 500
51 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 22 752 104

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Villa Kintiarina acumula 1 laudo arbitral desde 2021, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 101 130en disputa
30,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Villa Kintiarina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL SIN NRO VILLA KINTIARINA LA CONVENCION
Teléfono
990903934