Licitaciones Perú
Compra de Sensores Inteligentes y Pararrayos de Distribución Tipo...

Adquisición de Sensores Inteligentes y Pararrayos de Distribución Tipo Dps Intercambiable para la Mejora de la Confiabilidad en 11 Sistemas Electricos Electrocentro S.A

La licitación LP-SM-6-2021-ELCTO S.A.-1 de Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad del Centro Sa Electrocentro S.A. fue adjudicada a CONSORCIO ENERGIA por S/ 457,036.43 el 18/06/2021. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2021-ELCTO S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200192-11
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,347,287.01
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE SENSORES INTELIGENTES Y PARARRAYOS DE DISTRIBUCIÓN TIPO DPS INTERCAMBIABLE PARA LA MEJORA DE LA CONFIABILIDAD EN 11 SISTEMAS ELECTRICOS ELECTROCENTRO S.A

LP-SM-6-2021-ELCTO S.A.-1
Publicado
04/03/2021
Inicio contrato
15/07/2021
Fin contrato
12/12/2021
Adjudicación
18/06/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ENERGIA
Monto adjudicado
S/ 457,036.43
18 postores presentados Valor referencial S/ 1,347,287.01 Se adjudicó 66,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
GR-089-2021/ELCTO
Monto
Soles 457,036,43
Duración
150 días
15/07/2021 → 12/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:41

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:41 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-03-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-03-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-03-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-03-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-06-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-06-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-06-18 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

Ver historial
34 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 9 178 798
CONSORCIO ENERGIA ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO EDISON ENERGY
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 3 832 898
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
WORLDLINK SALES INC
Ver historial
ELECTROPOWER JLC GROUP S.A.C.
Ver historial
49 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 1 184 528
INSERGO E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 542 945
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 96 558
ARCADIA INGENIEROS ASOCIADOS SAC
Ver historial
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 514 716
Ver historial
58 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 250 762
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 332 800
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 3 618 000
AB TECHNOLOGY SAC
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad del Centro Sa Electrocentro S.A. acumula 16 laudos arbitrales desde 2014, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

16arbitrajes
S/ 19 747 882en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Indemnización por daños y perjuicios · 7Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad del Centro Sa Electrocentro S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. AMAZONAS 641 HUANCAYO JUNIN HUANCAYO HUANCAYO