Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Las Capacidades Operacionales y Administrativas de la...

Contratación de la Ejecución de la Obra: ''mejoramiento de las Capacidades Operacionales y Administrativas de la Gerencia de Administración Tributaria de la Municipalidad Distrital de Tiabaya, Distrito de Tiabaya, Provincia Arequipa ¿ Departamento Arequipa''

Municipalidad Distrital de Tiabaya 04/05/2022 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2022-MDT-1 de Municipalidad Distrital de Tiabaya fue adjudicada a ARCEN CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. por S/ 4,319,649.85 el 08/06/2022. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-MDT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-417-23
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,799,610.94
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ''MEJORAMIENTO DE LAS CAPACIDADES OPERACIONALES Y ADMINISTRATIVAS DE LA GERENCIA DE ADMINISTRACIÓN TRIBUTARIA DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE TIABAYA, DISTRITO DE TIABAYA, PROVINCIA AREQUIPA ¿ DEPARTAMENTO AREQUIPA''

LP-SM-2-2022-MDT-1
Publicado
04/05/2022
Inicio contrato
07/07/2022
Fin contrato
03/01/2023
Adjudicación
08/06/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ARCEN CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 4,319,649.85
12 postores presentados Valor referencial S/ 4,799,610.94 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
009-2022-MDT
Monto
Soles 4,319,649,85
Duración
180 días
07/07/2022 → 03/01/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:03

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:03 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-05-04 · DOCX
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-05-24 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-05-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-06-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-08 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA AREN GERD S.R.L.
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 7 470 477
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 1 994 498
CORPORACION BYV CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
INGENIERIA CONSULTORIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - IC Y C SAC
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 218 151
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Tiabaya acumula 2 laudos arbitrales desde 2017, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 500 000en disputa
47,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Ampliación del plazo contractual · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Tiabaya
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ALAMEDA PARDO NO 301 TIABAYA AREQUIPA
Teléfono
0