Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia

Servicio de Seguridad y Vigilancia

Nomenclatura CP-SM-1-2019-EPS-ALN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2352-16
Nulo — proceso cancelado
S/ 528,250.11
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de Seguridad y Vigilancia

CP-SM-1-2019-EPS-ALN-1
Publicado
26/04/2019
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 14:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-05-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-05-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-05-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-04-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-04-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-05-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-05-17 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (16)

CORPORACION PERUANA EN CONSTRUCCION Y CONSULTORIA S.A.C.
Ver historial
SEGURIDAD OLIMPO S.A.
Ver historial
Ver historial
61 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 361 666
EMPRESA SEGURIDAD Y RESGUARDO LOBO SECURITY S.A.C.
Ver historial
ESCUDO PROTECTOR S.A.
Ver historial
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 994 400
86 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 17 547 683
AGENCIA DE SEGURIDAD NACIONAL S.A.C.
Ver historial
GRUPO LOS ANDES CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
131 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 513 524
PERUVIAN SEGURIDAD CORPORATIVA S.A.C.
Ver historial
MARINO'S RESGUARDOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 349 789
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 2 529 924
BLINSEGUR S.R.L.
Ver historial
80 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 3 265 124

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Huacho acumula 4 laudos arbitrales desde 2009, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 632 586en disputa
12,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Huacho
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PUQUIO CANO S/N. 5TA. CDRA.-HUACHO HUACHO HUAURA
Teléfono
11111111