Licitaciones Perú
Compra de Licencias Sap para las Empresas Integrantes del Modelo...

Contratación del Servicio de Mantenimiento, Soporte y Adquisición de Licencias Sap para las Empresas Integrantes del Modelo Estandarizado de Gestión Administrativa (mega)

La licitación CP-SM-5-2021-FONAFE-1 de Fondo Nacional de Financiamiento de la Actividad Empresarial - Fonafe fue adjudicada a CONSORCIO INDRA MANTENIMIENTO SAP por USD 789,330.03 el 06/10/2021. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2021-FONAFE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-20008-20
Contratado — proceso cerrado
USD 839,872.85
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO, SOPORTE Y ADQUISICIÓN DE LICENCIAS SAP PARA LAS EMPRESAS INTEGRANTES DEL MODELO ESTANDARIZADO DE GESTIÓN ADMINISTRATIVA (MEGA)

CP-SM-5-2021-FONAFE-1
Publicado
23/08/2021
Inicio contrato
27/12/2021
Fin contrato
26/12/2024
Adjudicación
06/10/2021
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO INDRA MANTENIMIENTO SAP
Monto adjudicado
USD 789,330.03
3 postores presentados Valor referencial USD 839,872.85 Se adjudicó 6,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
S/N
Monto
Dólar Norteamericano 789,330,03
Duración
1095 días
27/12/2021 → 26/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-08-23 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-08-23 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2021-09-08 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-09-14 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-10-06 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

CONSORCIO INDRA MANTENIMIENTO SAP ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo Nacional de Financiamiento de la Actividad Empresarial - Fonafe acumula 4 laudos arbitrales desde 2010, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 982 497en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 2Recepción y conformidad · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo Nacional de Financiamiento de la Actividad Empresarial - Fonafe
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PASEO DE LA REPÚBLICA 3121 SAN ISIDRO LIMA