Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Habitabilidad Institucional en el Local...

Contratacion para la Ejecucion de la Obra: Mejoramiento del Servicio de Habitabilidad Institucional en el Local Multiusos del Caserío Ahijadero de Centro Poblado Huangamarca, Distrito de Bambamarca de la Provincia de Hualgayoc del Departamento de Cajamarca - con Cui N° 2686443.

Municipalidad Provincial de Hualgayoc - Bambamarca 02/12/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-16-2025-MPH-BCA/C-1 de Municipalidad Provincial de Hualgayoc - Bambamarca fue adjudicada a AÑO MAYO por S/ 378,770.64 el 19/12/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-16-2025-MPH-BCA/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1175083
Contratado — proceso cerrado
S/ 378,841.19
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE HABITABILIDAD INSTITUCIONAL EN EL LOCAL MULTIUSOS DEL CASERÍO AHIJADERO DE CENTRO POBLADO HUANGAMARCA, DISTRITO DE BAMBAMARCA DE LA PROVINCIA DE HUALGAYOC DEL DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA - CON CUI N° 2686443.

LP-ABR-16-2025-MPH-BCA/C-1
Publicado
02/12/2025
Inicio contrato
02/02/2026
Fin contrato
03/04/2026
Adjudicación
19/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AÑO MAYO
Monto adjudicado
S/ 378,770.64
12 postores presentados Valor referencial S/ 378,841.19 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2026-MPH-BCA/GM-OGA-OA
Monto
Soles 378,770,64
Duración
60 días
02/02/2026 → 03/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-19 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

AÑO MAYO ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 378 771
117 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 101 600
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
345 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Hualgayoc - Bambamarca acumula 26 laudos arbitrales desde 2014, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 26 de ellos.

26arbitrajes
S/ 20 033 596en disputa
13,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 16Indemnización por daños y perjuicios · 15Penalidades · 7Otros(especificar) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Hualgayoc - Bambamarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MIGUEL GRAU Nº 320 BAMBAMARCA HUALGAYOC