Licitaciones Perú
Servicio de Seguro de Polizas Institucionales

Servicio de Seguro de Polizas Institucionales

Instituto Peruano de Energia Nuclear 24/10/2023 8 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2023-IPEN-1 de Instituto Peruano de Energia Nuclear fue adjudicada a RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 1,116,340.12 el 12/12/2023. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2023-IPEN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1981-14
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,464,954.88
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURO DE POLIZAS INSTITUCIONALES

CP-SM-3-2023-IPEN-1
Publicado
24/10/2023
Inicio contrato
31/01/2024
Fin contrato
31/01/2025
Adjudicación
12/12/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 1,116,340.12
8 postores presentados Valor referencial S/ 1,464,954.88 Se adjudicó 23,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
011-2023-IPEN/ADMI
Monto
Soles 543,168,48
Duración
366 días
31/01/2024 → 31/01/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:34

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:34 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-10-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-10-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-11-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-12-12 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS S.A.A.
Ver historial
98 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 1 641 649
Ver historial
72 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 30,6%
Monto adjudicado: S/ 6 171 176
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 464 707
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366
Ver historial
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Peruano de Energia Nuclear acumula 2 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 164 800en disputa
7,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Mayores gastos generales · 1Penalidades · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Peruano de Energia Nuclear
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CANADA Nº 1470-SAN BORJA CARABAYLLO LIMA