Licitaciones Perú
Servicio de Ejecucion del "mantenimiento Periodico de Carretera,...

Contratacion del Servicio de Ejecucion del "mantenimiento Periodico de Carretera, Ay-102:emp.pe28 B (tambo) - Sam Miguel, Longitud de 13.25 Km"

Gobierno Regional de Ayacucho-transportes 15/09/2023 43 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2023-GRA-DRTCA/CS-1 de Gobierno Regional de Ayacucho-transportes fue adjudicada a NEXOS COMERCIALES SUPPLY CHAIN MANAGEMENT S.A.C. - NEXCOM SCM S.A.C. por S/ 781,904.00 el 27/10/2023. Compitieron 43 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2023-GRA-DRTCA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-10427-33
Contratado — proceso cerrado
S/ 782,954.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE EJECUCION DEL "MANTENIMIENTO PERIODICO DE CARRETERA, AY-102:EMP.PE28 B (TAMBO) - SAM MIGUEL, LONGITUD DE 13.25 KM"

CP-SM-6-2023-GRA-DRTCA/CS-1
Publicado
15/09/2023
Inicio contrato
21/11/2023
Fin contrato
31/12/2023
Adjudicación
27/10/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NEXOS COMERCIALES SUPPLY CHAIN MANAGEMENT S.A.C. - NEXCOM SCM S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 781,904.00
43 postores presentados Valor referencial S/ 782,954.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 23-2023-GRA-GG-GRI-DRTCA-DA-UASA
Monto
Soles 781,904,00
Duración
40 días
21/11/2023 → 31/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-09-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-09-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-10-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-27 · ZIP
Ver documento

Postores (43)

Ver historial
12 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 2 157 572
Ver historial
17 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 29,4%
Monto adjudicado: S/ 18 780 939
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 161 997
MANCHAROS E.I.R.L
Ver historial
262 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 141 216
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES Y CONSTRUCTORES AMARU S.A.C.
Ver historial
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TECNOCONST GEMINIS E.I.R.L.
Ver historial
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCIA VILLARREAL SIMEON ANDRES
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA ROGUS S.A.C.
Ver historial
AGRO DESARROLLO CONSTRUCCIONES E INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
309 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 910 417
194 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 153 718
ORE CARDENAS YONATHAN
Ver historial
442 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
234 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
Ver historial
31 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 1 191 481
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 630 629
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA & CONSULTORA UCHIYAMA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 595 560
93 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 736 522
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JAY COMPANY EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
52 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 784 400
44 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 28 448 984
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ayacucho-transportes acumula 4 laudos arbitrales desde 2018, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 595 705en disputa
18,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ayacucho-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MANUEL GONZALES PRADA AYACUCHO AYACUCHO HUAMANGA