Licitaciones Perú
Compra de Puertas de Madera Tornillo, Incluye Accesorios e...

Adquisicion de Puertas de Madera Tornillo, Incluye Accesorios e Instalacion, Según Especificaciones Tecnicas, Meta: Mejoramiento de los Servicios Educativos en la I.e.s. Dos de Mayo de Caracoto, Distrito de Caracoto-san Roman-puno

Gobierno Regional de Puno Sede Central Puno 04/09/2025 34 empresas participaron

La licitación LP-ABR-177-2025-GR PUNO/OC-1 de Gobierno Regional de Puno Sede Central fue adjudicada a CONSTRAGE MADAY E.I.R.L. por S/ 90,960.00 el 06/10/2025. Compitieron 34 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-177-2025-GR PUNO/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1148488
Contratado — proceso cerrado
S/ 112,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE PUERTAS DE MADERA TORNILLO, INCLUYE ACCESORIOS E INSTALACION, SEGÚN ESPECIFICACIONES TECNICAS, META: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS EDUCATIVOS EN LA I.E.S. DOS DE MAYO DE CARACOTO, DISTRITO DE CARACOTO-SAN ROMAN-PUNO

LP-ABR-177-2025-GR PUNO/OC-1
Publicado
04/09/2025
Inicio contrato
29/10/2025
Fin contrato
12/12/2025
Adjudicación
06/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRAGE MADAY E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 90,960.00
34 postores presentados Valor referencial S/ 112,000.00 Se adjudicó 18,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 40-2025-LPA-GR PUNO
Monto
Soles 90,960,00
Duración
44 días
29/10/2025 → 12/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-09-04 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-06 · ZIP
Ver documento

Postores (34)

93 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 773 490
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 655 005
Ver historial
94 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 911 500
75 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 229 692
62 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 200 000
61 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,6%
Monto adjudicado: S/ 449 859
330 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 318 000
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 51 744
207 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 782 762
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 59 400
Ver historial
73 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 223 934
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
462 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 279 820
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 68 000
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
174 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 383 680
Ver historial
97 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1156 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
694 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
100 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 1 708 108
Ver historial
104 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 2 027 442
Ver historial
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 67 500
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 98 000
Ver historial
160 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 272 200
667 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 778 025
61 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,6%
Monto adjudicado: S/ 569 301
953 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 3 228 747
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 90 960
678 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 2 450 406
38 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 254 248
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno Sede Central acumula 82 laudos arbitrales desde 2005, frente a 54 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 74 de ellos.

82arbitrajes
S/ 354 508 296en disputa
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 33Otros(especificar) · 32Penalidades · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.DEUSTUA 356 PUNO PUNO
Teléfono
054 3517