Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de la Obra:...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de la Obra: Creación del Servicio de Protección en Riberas de Rio Vulnerables Ante Peligro de Inundación y Erosión, en el Margen Izquierdo del Rio Chanchamayo de la Localidad la Merced del Distrito de Chanchamayo - Provincia de Cha

Municipalidad Provincial de Chanchamayo 11/11/2025 8 empresas participaron

La licitación CP CON-SM-4-2025-C/MPCH-1 de Municipalidad Provincial de Chanchamayo fue adjudicada a L & D CONSTRUCTORES Y CONSULTORES S.A.C. por S/ 545,000.00 el 16/12/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP CON-SM-4-2025-C/MPCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1168151
Contratado — proceso cerrado
S/ 607,425.96
Monto referencial
Servicio Concurso Público para Consultoría
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DE LA OBRA: CREACIÓN DEL SERVICIO DE PROTECCIÓN EN RIBERAS DE RIO VULNERABLES ANTE PELIGRO DE INUNDACIÓN Y EROSIÓN, EN EL MARGEN IZQUIERDO DEL RIO CHANCHAMAYO DE LA LOCALIDAD LA MERCED DEL DISTRITO DE CHANCHAMAYO - PROVINCIA DE CHA

CP CON-SM-4-2025-C/MPCH-1
Publicado
11/11/2025
Inicio contrato
23/12/2025
Fin contrato
20/08/2026
Adjudicación
16/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
L & D CONSTRUCTORES Y CONSULTORES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 545,000.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 607,425.96 Se adjudicó 10,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
46
Monto
Soles 545,000,00
Duración
240 días
23/12/2025 → 20/08/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-16 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
206 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 665 755
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
659 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 651 528
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 75 300
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 545 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chanchamayo acumula 6 laudos arbitrales desde 2007, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 260 000en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4Otros(especificar) · 4Ampliación del plazo contractual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chanchamayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ZUCHETTI No 163 CHANCHAMAYO CHANCHAMAYO