Licitaciones Perú
Compra de Un (01) Cutter - Maquina Picadora de Tazones para el...

Adquisición de Un (01) Cutter - Maquina Picadora de Tazones para el Proyecto Vinculado Al Cite Agroindustrial Chavimochic en el Marco de la Ley General de Contrataciones Publicas, Ley 32069

Instituto Tecnologico de la Produccion Lima 28/05/2025 14 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-ITP-1 de Instituto Tecnologico de la Produccion fue adjudicada a SOLUCIONES INTEGRALES MAVESA S.A.C. por S/ 83,000.00 el 18/06/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-ITP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1983-39
Contratado — proceso cerrado
S/ 83,500.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE UN (01) CUTTER - MAQUINA PICADORA DE TAZONES PARA EL PROYECTO VINCULADO AL CITE AGROINDUSTRIAL CHAVIMOCHIC EN EL MARCO DE LA LEY GENERAL DE CONTRATACIONES PUBLICAS, LEY 32069

LP-ABR-1-2025-ITP-1
Publicado
28/05/2025
Inicio contrato
08/07/2025
Fin contrato
29/09/2025
Adjudicación
18/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SOLUCIONES INTEGRALES MAVESA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 83,000.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 83,500.00 Se adjudicó 0,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 35-2025-ITP/OA-UFABAS
Monto
Soles 83,000,00
Duración
83 días
08/07/2025 → 29/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-05-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-18 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
571 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 54 000
218 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 987 760
Ver historial
34 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 215 997
201 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 866 200
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 59 826
28 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 883 180
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
466 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 116 438
Ver historial
186 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 295 000
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
Ver historial
22 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 507 500

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Tecnologico de la Produccion acumula 25 laudos arbitrales desde 2009, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

25arbitrajes
S/ 16 777 737en disputa
14,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Tecnologico de la Produccion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AVENIDA REPÚBLICA DE PANAMÁ OFICI 3418 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6802150