Licitaciones Perú
Servicio de Mensajería Nacional Enviada Desde la Sede Central del...

Servicio de Mensajería Nacional Enviada Desde la Sede Central del Indecopi

La licitación CP-SM-1-2025-INDECOPI.-1 de Instituto Nacional de Defensa de la Competencia y de la Proteccion de la Propiedad Intelectual fue adjudicada a INTER LOGISTICS PERU S.A.C por S/ 433,312.00 el 07/04/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2025-INDECOPI.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1963-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 591,531.12
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MENSAJERÍA NACIONAL ENVIADA DESDE LA SEDE CENTRAL DEL INDECOPI

CP-SM-1-2025-INDECOPI.-1
Publicado
28/02/2025
Inicio contrato
19/06/2025
Fin contrato
17/08/2026
Adjudicación
07/04/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INTER LOGISTICS PERU S.A.C
Monto adjudicado
S/ 433,312.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 591,531.12 Se adjudicó 26,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
008-2025-OAF-CP-INDECOPI
Monto
Soles 433,312,00
Duración
424 días
19/06/2025 → 17/08/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-02-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-02-28 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-03-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-03-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-04-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-04-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-04-07 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 2 549 234
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
93 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 233 111
Ver historial
164 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 3 901 085
Ver historial
69 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 12 318 258
Ver historial
127 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 18,1%
Monto adjudicado: S/ 7 366 195
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 1 523 446
95 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 6 793 102
111 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 11,7%
Monto adjudicado: S/ 3 347 490

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Defensa de la Competencia y de la Proteccion de la Propiedad Intelectual acumula 12 laudos arbitrales desde 2013, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

12arbitrajes
S/ 10 462 960en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 9Liquidación y pago · 6Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección
CALLE DE LA PROSA N° 104 - SAN BORJA SAN BORJA LIMA
Teléfono
2247800