Licitaciones Perú
Consultoría para Obra: Creacion de los Servicios de Agua Potable y...

Consultoria de Obra: Creacion de los Servicios de Agua Potable y Saneamiento Basico, en la Localidad del Progreso, Sector Chiple Bajo y Alto y Sector la Guayaba, Centro Poblado el Huaco- Huabal- Jaen- Cajamarca

Municipalidad Distrital de Huabal 17/02/2025 21 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2025-MDH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Huabal fue adjudicada a CONSORCIO MONTERRICO por S/ 576,739.00 el 24/03/2025. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2025-MDH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-692-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 618,746.68
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSULTORIA DE OBRA: CREACION DE LOS SERVICIOS DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO BASICO, EN LA LOCALIDAD DEL PROGRESO, SECTOR CHIPLE BAJO Y ALTO Y SECTOR LA GUAYABA, CENTRO POBLADO EL HUACO- HUABAL- JAEN- CAJAMARCA

CP-SM-1-2025-MDH/CS-1
Publicado
17/02/2025
Inicio contrato
12/05/2025
Fin contrato
11/01/2026
Adjudicación
24/03/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MONTERRICO
Monto adjudicado
S/ 576,739.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 618,746.68 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
016-2025
Monto
Soles 576,739,00
Duración
244 días
12/05/2025 → 11/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-02-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-02-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-03-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-03-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-03-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-03-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-03-24 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

11 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 45,5%
Monto adjudicado: S/ 4 395 215
CONSORCIO MONTERRICO ★ Ganador
Ver historial
10 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 5 553 011
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 96 000
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
59 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 846 422
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
926 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 150 335
882 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 187 287
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
465 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 171 000
Ver historial
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
92 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
659 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 651 528

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huabal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.JAEN S/N INT.2 HUABAL JAEN