Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Produccion y Productividad en la Crianza del Cuy en...

Construccion de Galpon de Cuyes para Ejecucion del Plan de Negocio Mejoramiento de la Produccion y Productividad en la Crianza del Cuy en la Asociacion de Productores Agropecuarios de Crianza de Animales Menores Multiservicios Conchopata Pacaycasa, Provincia de Huamanga, Region Ayacucho

Municipalidad Provincial de Huamanga Ayacucho 16/05/2025 24 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-MPH/DEC-1 de Municipalidad Provincial de Huamanga fue adjudicada a FAROV INGENIEROS CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. por S/ 66,000.00 el 09/06/2025. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-MPH/DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-505-19
Contratado — proceso cerrado
S/ 66,670.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSTRUCCION DE GALPON DE CUYES PARA EJECUCION DEL PLAN DE NEGOCIO MEJORAMIENTO DE LA PRODUCCION Y PRODUCTIVIDAD EN LA CRIANZA DEL CUY EN LA ASOCIACION DE PRODUCTORES AGROPECUARIOS DE CRIANZA DE ANIMALES MENORES MULTISERVICIOS CONCHOPATA PACAYCASA, PROVINCIA DE HUAMANGA, REGION AYACUCHO

CP-ABR-1-2025-MPH/DEC-1
Publicado
16/05/2025
Inicio contrato
20/06/2025
Fin contrato
12/08/2025
Adjudicación
09/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FAROV INGENIEROS CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 66,000.00
24 postores presentados Valor referencial S/ 66,670.00 Se adjudicó 1,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°90-2025-MPH/GM
Monto
Soles 66,000,00
Duración
53 días
20/06/2025 → 12/08/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-05-16 · RAR
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-05-22 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-05-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-09 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 69 400
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
95 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 366 971
442 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
249 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
663 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
914 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 3 566 805
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
Ver historial
432 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 127 200
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
680 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 986 150
227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
34 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 384 999
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 145 500

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huamanga acumula 11 laudos arbitrales desde 2014, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

11arbitrajes
S/ 3 209 416en disputa
17,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huamanga
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PORTAL MUNICIPAL NO 44 AYACUCHO HUAMANGA
Teléfono
0