Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Interseccion de la Av Paseo de la Republica, AV....

Mejoramiento de la Interseccion de la Av Paseo de la Republica, AV. Angamos, Distrito de Surquillo, Provincia de Lima ¿lima Código Snip N 2380599

Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A. 24/07/2018 49 empresas participaron

La licitación LP-SM-9-2018-EMAPE/CS-1 de Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A. fue adjudicada a CONSORCIO ANGAMOS por S/ 3,221,351.60 el 12/11/2018. Compitieron 49 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2018-EMAPE/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-2452-49
Con ganador — resultado confirmado
S/ 3,221,351.60
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DE LA INTERSECCION DE LA AV PASEO DE LA REPUBLICA, AV. ANGAMOS, DISTRITO DE SURQUILLO, PROVINCIA DE LIMA ¿LIMA Código SNIP N 2380599

LP-SM-9-2018-EMAPE/CS-1
Publicado
24/07/2018
Inicio contrato
13/12/2018
Fin contrato
11/04/2019
Adjudicación
12/11/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ANGAMOS
Monto adjudicado
S/ 3,221,351.60
49 postores presentados Valor referencial S/ 3,221,351.60

Contrato

Título
090-2018-EMAPE/GCAF
Monto
Soles 3,221,351,60
13/12/2018 → 11/04/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 13:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-06-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2018-07-24 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-07-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-10-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-12 · ZIP
Ver documento

Postores (49)

CONSORCIO JHAN MARCO - MURAZAWA
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 13 271 564
CONSORCIO ANGAMOS ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 749 840
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
V Y M CONSTRUCCIONES GENERALES S.A.C
Ver historial
Ver historial
58 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 5 975 588
CONSTRUCTORA KAPALA S.A
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M&F BUILDING SAC
Ver historial
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JMK EQUIPOS S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PEGASUS GRUPO INMOBILIARIO S.A.C.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES & CONSULT.EJECUTIVOS SAC
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AGS CONSTRUCTORES GENERALES S.A.C.
Ver historial
IC ARIES SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
BMK CONTRATISTAS & CONSULTORES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - BMK CONSUL S.A.C.
Ver historial
MURAZAWA S.A.C.
Ver historial
CONTRATISTAS GENERALES GAMBINI SRL.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
Ver historial
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 1 080 275
RPS INGENIERY & TECNOLOGY E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
WELCAM S.A.C.
Ver historial
CORPORACION VILLA S.A.C
Ver historial
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
115 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 6 912 222
161 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
R.M.C. CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 7 063 326
CONSTRUCTORA PRADO CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
M.H.C.D E.I.R.L.
Ver historial
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS GENERALES JHAN MARCO E.I.R.L.
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 2 084 889
RIO BRAVO SAC
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A. acumula 60 laudos arbitrales desde 2002, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 59 de ellos.

60arbitrajes
S/ 183 903 609en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 41Otros(especificar) · 22Indemnización por daños y perjuicios · 17Resolución de contrato · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
VIA DE EVITAMIENTO KM.17.00 (PEAJE MONTERRICO) LA MOLINA LIMA
Teléfono
2080000