Licitaciones Perú
Compra de Camion Compactador de 19 M3, Retroexcavadora de 92 Hp y...

Adquisicion de Camion Compactador de 19 M3, Retroexcavadora de 92 Hp y Camioneta Doble Cabina 4 X 4, para la Ejecucion de la Obra: Adquisicion de Camion Compactador, Retroexcavadora y Camioneta; en El(la) Sub Gerencia de Limpieza Publica y Areas Verdes de la Municipalidad Provincial de Chanchamayo, Distrito de Chanchamayo, Provincia Chanchamayo, Departamento Junin - con Cui N° 2542388.

Municipalidad Provincial de Chanchamayo 23/06/2022 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-CS/MPCH-1 de Municipalidad Provincial de Chanchamayo fue adjudicada a AUTOMOVILES S.A. por S/ 345,800.00 el 12/08/2022. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-CS/MPCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-819418
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,574,716.86
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CAMION COMPACTADOR DE 19 M3, RETROEXCAVADORA DE 92 HP Y CAMIONETA DOBLE CABINA 4 X 4, PARA LA EJECUCION DE LA OBRA: ADQUISICION DE CAMION COMPACTADOR, RETROEXCAVADORA Y CAMIONETA; EN EL(LA) SUB GERENCIA DE LIMPIEZA PUBLICA Y AREAS VERDES DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE CHANCHAMAYO, DISTRITO DE CHANCHAMAYO, PROVINCIA CHANCHAMAYO, DEPARTAMENTO JUNIN - CON CUI N° 2542388.

LP-SM-1-2022-CS/MPCH-1
Publicado
23/06/2022
Inicio contrato
03/09/2022
Fin contrato
22/09/2022
Adjudicación
12/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AUTOMOVILES S.A.
Monto adjudicado
S/ 345,800.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 1,574,716.86 Se adjudicó 78,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE BIENES N° 015- 2022-GEMU/MPCH
Monto
Soles 822,000,00
Duración
19 días
03/09/2022 → 22/09/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:05

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:05 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-06-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-06-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-07-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-07-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-12 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

INKA LIDER AUTOMOTRIZ SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 78 000
ECOSIG INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
47 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 33 752 290
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
141 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 467 960
Ver historial
36 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 58,3%
Monto adjudicado: S/ 15 278 580
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
Ver historial
320 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 12 410 987
15 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 1 675 000
AUTOMOVILES S.A. ★ Ganador
Ver historial
38 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 13,2%
Monto adjudicado: S/ 1 300 905
Ver historial
49 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 9 054 300

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chanchamayo acumula 6 laudos arbitrales desde 2007, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 260 000en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4Otros(especificar) · 4Ampliación del plazo contractual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chanchamayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ZUCHETTI No 163 CHANCHAMAYO CHANCHAMAYO