Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Camino Vecinal Tramo Ic 781 Al Cc.pp. San Javier,...

Ejecucion de la Obra: Mejoramiento del Camino Vecinal Tramo Ic 781 Al Cc.pp. San Javier, R110342 Al San Javier, R110342 Al Cc.pp. Changuillo Ic 782 Al Cc.pp. Chiquerillo - 03 Localidades del Distrito de Changuillo - Provincia de Nasca - Departamento de ICA.

Municipalidad Provincial de Nazca 01/06/2023 54 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2023-MPN/CS-1 de Municipalidad Provincial de Nazca fue adjudicada a CONSORCIO PERU OBRAS por S/ 4,552,644.25 el 18/07/2023. Compitieron 54 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2023-MPN/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1050-41
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,058,493.60
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL CAMINO VECINAL TRAMO IC 781 AL CC.PP. SAN JAVIER, R110342 AL SAN JAVIER, R110342 AL CC.PP. CHANGUILLO IC 782 AL CC.PP. CHIQUERILLO - 03 LOCALIDADES DEL DISTRITO DE CHANGUILLO - PROVINCIA DE NASCA - DEPARTAMENTO DE ICA.

LP-SM-6-2023-MPN/CS-1
Publicado
01/06/2023
Inicio contrato
25/08/2023
Fin contrato
30/11/2023
Adjudicación
18/07/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PERU OBRAS
Monto adjudicado
S/ 4,552,644.25
54 postores presentados Valor referencial S/ 5,058,493.60 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
PROCEDIMIENTO DE LICITACION PUBLICA Nº 06-2023-MPN-CS-1º
Monto
Soles 4,552,644,25
Duración
97 días
25/08/2023 → 30/11/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:26

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:26 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2023-06-01 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-06-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-06-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-07-18 · ZIP
Ver documento

Postores (54)

CONSORCIO PROINGENIERIA
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 28 049 983
CONSORCIO PERU OBRAS ★ Ganador
Ver historial
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J & R S.A.C.
Ver historial
190 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 10 967 047
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
58 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 14 171 429
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
204 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 8 409 754
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 449 300
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
LIBERTY FIELD INGENIERIA SOCIEDAD ANONIMA - LIBERTY FIELD INGENIERIA S.A.
Ver historial
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 1 751 016
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ESCOBAR MOREANO CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
102 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 007 824
ECONYSUR S.R.L.
Ver historial
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395
DENYSUR S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
328 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AMC INGENIEROS Sociedad comercial de responsabilidad limitada
Ver historial
Ver historial
70 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 46 342 227
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 2 399 236

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Nazca acumula 3 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 325 182en disputa
13,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Adicionales y reducciones · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Nazca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLAO No 865 NAZCA NAZCA