Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento y Ampliación de Servicios de Agua Potable...

Contratación de la Ejecución de Obra Mejoramiento y Ampliación de Servicios de Agua Potable en el Centro Poblado de San Isidro Distrito de Putina Provincia de San Antonio de Putina PUNO. Codigo Snip 274593

Municipalidad Provincial de San Antonio de Putina 24/05/2018 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2018-MPSAP-CS-1 de Municipalidad Provincial de San Antonio de Putina fue adjudicada a CONSORCIO SAN ANTONIO por S/ 2,458,688.42 el 02/07/2018. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2018-MPSAP-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1742-20
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,458,688.42
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación De La Ejecución De Obra Mejoramiento Y Ampliación De Servicios De Agua Potable En El Centro Poblado De San Isidro Distrito De Putina Provincia De San Antonio De Putina Puno. Codigo SNIP 274593

LP-SM-2-2018-MPSAP-CS-1
Publicado
24/05/2018
Inicio contrato
01/08/2018
Fin contrato
31/01/2019
Adjudicación
02/07/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN ANTONIO
Monto adjudicado
S/ 2,458,688.42
8 postores presentados Valor referencial S/ 2,458,688.42

Contrato

Título
00-2018
Monto
Soles 2,458,688,42
01/08/2018 → 31/01/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-07-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-07-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-07-03 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-06-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-06-12 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-05-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-05-24 · PDF
Ver documento

Postores (8)

CONSORCIO SAN ANTONIO ★ Ganador
Ver historial
141 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 23,4%
Monto adjudicado: S/ 51 263 039
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 4 174 052
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 260 889
ATLANTIS ICS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 344 109

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de San Antonio de Putina acumula 1 laudo arbitral desde 2026, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 5 955 223en disputa
3,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de San Antonio de Putina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS Nº 108 PUTINA SAN ANTONIO DE PUTINA