Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios Academicos y Administrativos de la...

Mejoramiento de los Servicios Academicos y Administrativos de la Facultad de Ingenieria Civil de la Universidad Nacional Jose Faustino Sanchez Carrion Distrito de Huacho-provincia de Huaura Departamento de Lima

Universidad Nacional Jose F. Sanchez Carrion 16/05/2018 31 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2018-UNJSFC-1 de Universidad Nacional Jose F. Sanchez Carrion fue adjudicada a CONSORCIO LATINA por S/ 23,093,799.89 el 25/07/2018. Compitieron 31 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2018-UNJSFC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1905-13
Contratado — proceso cerrado
S/ 23,093,799.89
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS ACADEMICOS Y ADMINISTRATIVOS DE LA FACULTAD DE INGENIERIA CIVIL DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL JOSE FAUSTINO SANCHEZ CARRION DISTRITO DE HUACHO-PROVINCIA DE HUAURA DEPARTAMENTO DE LIMA

LP-SM-3-2018-UNJSFC-1
Publicado
16/05/2018
Inicio contrato
24/08/2018
Fin contrato
19/08/2019
Adjudicación
25/07/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LATINA
Monto adjudicado
S/ 23,093,799.89
31 postores presentados Valor referencial S/ 23,093,799.89

Contrato

Título
082-2018-OL-UNJFSC
Monto
Soles 23,093,799,89
24/08/2018 → 19/08/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-06-12 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-07-03 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2018-07-12 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-07-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-07-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-07-25 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-05-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-05-16 · PDF
Ver documento

Postores (31)

CONSORCIO LATINA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES & CONSULT.EJECUTIVOS SAC
Ver historial
GROUP ARRIETA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
FAZ METAL E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
TOMAS BALBIN S. CONT. GRLES. S.R.LTDA.
Ver historial
H Y HE CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LTA INGENIEROS S.A.C. - LTA ING S.A.C.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA CONSTRUCTORA A.R.C. SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 142 133
CORPORACION DE INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
TRANSPORTES Y CONSTRUCCIONES BLAS-GON S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
M.L.E. CONTRATISTAS GENERALES S.A.
Ver historial
SINOHYDRO BUREAU 8 CO., LTD.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COMPANIO INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C. - COMPANIO S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA AHREN S.A.
Ver historial
CONSTRUCTORA ARIAS GUTIERREZ S.A.C. - CONARGUT S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA CHIANG S.A. CONTRATISTAS GE NERALES
Ver historial
KVC CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
EMPRESA WYM S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHUNG & TONG INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A&B INGENIERIA INTEGRAL E.I.R.L.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Jose F. Sanchez Carrion acumula 3 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 154 010 856en disputa
14,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Ampliación del plazo contractual · 2Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Jose F. Sanchez Carrion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MERCEDES INDACOCHEA NO 600 HUACHO HUACHO HUAURA
Teléfono
2322881