Licitaciones Perú
Compra de Reactivos con Equipo en Cesión de Uso

Adquisición de Reactivos con Equipo en Cesión de Uso

Hospital de Apoyo Departamental Maria Auxiliadora 31/10/2018 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-12-2018-HADMA-1 de Hospital de Apoyo Departamental Maria Auxiliadora fue adjudicada a PRODUCTOS ROCHE Q F S A por S/ 2,258,845.82 el 28/01/2019. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-12-2018-HADMA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-10212-71
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 3,641,928.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE REACTIVOS CON EQUIPO EN CESIÓN DE USO

LP-SM-12-2018-HADMA-1
Publicado
31/10/2018
Inicio contrato
11/03/2019
Fin contrato
10/03/2020
Adjudicación
28/01/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PRODUCTOS ROCHE Q F S A
Monto adjudicado
S/ 2,258,845.82
10 postores presentados Valor referencial S/ 3,641,928.00 Se adjudicó 38,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
19
Monto
Soles 2,258,845,82
11/03/2019 → 10/03/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Retrotraído
21/08/2026 14:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2018-10-31 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-10-31 · DOCX
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-22 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-12-18 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2019-01-08 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-02-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-02-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-02-08 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

8 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 450 704
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716
REPRESENTACIONES MEDICAS DEL PERU S.R.L.
Ver historial
VITROMED S.A.C.
Ver historial
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
Ver historial
61 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 52,5%
Monto adjudicado: S/ 47 584 266
Ver historial
44 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 1 418 824
79 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 32,9%
Monto adjudicado: S/ 23 503 699
W.P. BIOMED E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
189 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 25,9%
Monto adjudicado: S/ 59 549 026

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital de Apoyo Departamental Maria Auxiliadora acumula 3 laudos arbitrales desde 2015, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 2 841 547en disputa
8,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital de Apoyo Departamental Maria Auxiliadora
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MIGUEL IGLESIAS 968 LIMA SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA
Teléfono
000000