Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Agua Potable y Creación de Unidades Basicas...

Ejecución de la Obra: "mejoramiento del Servicio de Agua Potable y Creación de Unidades Basicas de Saneamiento (ubs) en la Localidad de Lajas Altas Bajo del Distrito de Lajas - Provincia de Chota - Departamento de Cajamarca", Cui: 2414292:

La licitación LP-SM-1-2022-GSRCHOTA-1 de Gobierno Regional de Cajamarca - Gerencia Sub Regional Chota fue adjudicada a CONSORCIO KEALDY por S/ 4,529,979.43 el 24/05/2022. Compitieron 43 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-GSRCHOTA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10431-21
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,033,310.47
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y CREACIÓN DE UNIDADES BASICAS DE SANEAMIENTO (UBS) EN LA LOCALIDAD DE LAJAS ALTAS BAJO DEL DISTRITO DE LAJAS - PROVINCIA DE CHOTA - DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA", CUI: 2414292:

LP-SM-1-2022-GSRCHOTA-1
Publicado
06/04/2022
Inicio contrato
30/06/2022
Fin contrato
27/12/2022
Adjudicación
24/05/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO KEALDY
Monto adjudicado
S/ 4,529,979.43
43 postores presentados Valor referencial S/ 5,033,310.47 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
025-2022
Monto
Soles 4,529,979,43
Duración
180 días
30/06/2022 → 27/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:59

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-04-06 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-04-25 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-04-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-05-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-05-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-05-24 · ZIP
Ver documento

Postores (43)

Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
consorcio SANEAMIENTO KN
Ver historial
Ver historial
141 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 23,4%
Monto adjudicado: S/ 51 263 039
CONSORCIO KEALDY ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 487 798
CONSORCIO SAN JOSÉ
Ver historial
Ver historial
141 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 23,4%
Monto adjudicado: S/ 51 263 039
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MONTALVO GARCIA JOSE EDUARDO
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA & CONSTRUCCION NUEVA ERA E.I.R.L.
Ver historial
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUYENDO INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
174 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 9 359 435
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 391 966
ROEDGUESA S.R.L.
Ver historial
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
164 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 3 393 814
CORPORACION ANDAMARCA S.A.C. - CORASAC
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JH MACC E.I.R.L
Ver historial
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MARANATHA PROYECTOS Y CONSTRUCCIONES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SECURGRAMA S.R.L.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AF & ED CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION AVE SRL
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cajamarca - Gerencia Sub Regional Chota acumula 19 laudos arbitrales desde 2010, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

19arbitrajes
S/ 21 931 584en disputa
19,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cajamarca - Gerencia Sub Regional Chota
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CORONEL BECERRA 248 CHOTA CHOTA CHOTA