Licitaciones Perú
Servicio de Acondicionamiento y Confort Térmico en Cinco (05)...

Servicio de Acondicionamiento y Confort Térmico en Cinco (05) Instituciones Educativas de la Región Arequipa

La licitación CP-SM-11-2020-MINEDU/UE 108-1 de Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied fue adjudicada a RAYMUNDO ALFARO ALEJANDRO por S/ 90,000.00 el 19/11/2020. Compitieron 69 empresas.

Nomenclatura CP-SM-11-2020-MINEDU/UE 108-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-200193-228
Contratado — proceso cerrado
S/ 829,676.40
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ACONDICIONAMIENTO Y CONFORT TÉRMICO EN CINCO (05) INSTITUCIONES EDUCATIVAS DE LA REGIÓN AREQUIPA

CP-SM-11-2020-MINEDU/UE 108-1
Publicado
02/10/2020
Inicio contrato
30/12/2020
Fin contrato
15/02/2021
Adjudicación
19/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RAYMUNDO ALFARO ALEJANDRO
Monto adjudicado
S/ 90,000.00
69 postores presentados Valor referencial S/ 829,676.40 Se adjudicó 89,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 288-2020-MINEDU/VMGI-PRONIED
Monto
Soles 116,677,37
Duración
47 días
30/12/2020 → 15/02/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:35

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:35 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Integradas
2020-10-23 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-23 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2020-10-02 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-10-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-19 · ZIP
Ver documento

Postores (69)

CONSORCIO H&S CONSULTORES CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
FORTUNA K & M S.R.L
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EPAKOR E.I.R.L.
Ver historial
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
81 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVINTEC PERU S.A.C.
Ver historial
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
884 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 197 006
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
229 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 6 063 216
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
45 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 31,1%
Monto adjudicado: S/ 19 426 532
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AZAFRAN N&Y CONTRATISTAS Y CONSULTORES S.A.C.
Ver historial
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DESARROLLO EN INGENIERIA MECANICA ELECTRICA CIVIL SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCCIONES JOSE MARTIN RIOS SOCIEDAD LIMITADA SUCURSAL EN EL PERU
Ver historial
CONTRATISTAS GENERALES KOPHESMAR E.I.R.L.
Ver historial
RSA CONSTRUCTORA E INVERSIONES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 184 000
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO FORTUNA
Ver historial
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
65 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 539 498
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORATION B2 INGENIERING & ARQUITECTURA BUILDING INFORMATION MANAGEMENT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
JUAN CARLOS COCA CONTRATISTAS E.I.R.L.
Ver historial
217 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO BIMPERU
Ver historial
CONAPECC S.A.C
Ver historial
CONTRATISTAS GENERALES RADEM S.A.
Ver historial
5G DISEÑOS ELECTRICOS Y LOGISTICA S.A.C.
Ver historial
INGENIERIA Y SERVICIOS CALIFICADOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION FRAMI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION FRAMI S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
271 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 159 702
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FABIAN REMUNDO FELICIANO
Ver historial
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ENGINEERING PROCUREMENT AND CONSTRUCTION INSIGHT S.A.C. - EPC INSIGHT S.A.C.
Ver historial
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
302 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 604 000
CONSORCIO TRANSMIR CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. - CONSORCIO TRANSMIR S.A.C.
Ver historial
NEGOCIOS E INVERSIONES NORIEGA S.R.L.
Ver historial
WWP CONSTRUCTIONS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - WWP CONS. S.A.C.
Ver historial
QUOTREX PERU S.A.C.
Ver historial
CIA INVERSIONES CHAVEZ S.A.C. - CINVEC S.A.C.
Ver historial
MITH S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO NCAPITAL
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JC INSTALACIONES PERU S.A.C.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 288 000
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
PROVID E.I.R.L.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SG JACKORP & MR CRISTEF E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied acumula 254 laudos arbitrales desde 2015, frente a 157 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 222 de ellos.

254arbitrajes
S/ 2 495 875 009en disputa
24,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 84Resolución de contrato · 69Liquidación y pago · 62Indemnización por daños y perjuicios · 55

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON CARABAYA LIMA LIMA
Teléfono
6155960