Licitaciones Perú
Instalación de Es del Senace

Servicio de Seguridad y Vigilancia Privada para las Instalaciones del Senace

La licitación CP-SM-2-2019--SENACE-1 de Servicio Nacional de Certificacion Ambiental para la Investigacion fue adjudicada a OPTIMUS SECURITY S.A.C. - OPTIMUS SEC S.A.C. por S/ 275,000.00 el 27/12/2019. Compitieron 38 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2019--SENACE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1003003812-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 449,160.81
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PRIVADA PARA LAS INSTALACIONES DEL SENACE

CP-SM-2-2019--SENACE-1
Publicado
20/09/2019
Inicio contrato
03/02/2020
Fin contrato
31/05/2021
Adjudicación
27/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
OPTIMUS SECURITY S.A.C. - OPTIMUS SEC S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 275,000.00
38 postores presentados Valor referencial S/ 449,160.81 Se adjudicó 38,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
0001-2020-SENACE
Monto
Soles 275,000,00
03/02/2020 → 31/05/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:16

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:16 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-20 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-09-20 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-10-15 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-10-15 · DOCX
Ver documento
PDF
2019-12-10 · PDF
Ver documento
DOCX
2019-12-10 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-27 · ZIP
Ver documento

Postores (38)

CORPORACION ALEJANDRA S.A.C.
Ver historial
EMPRESA DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PRIVADA CALAGUA SEGURITY S.R.L.
Ver historial
BAFOR SEGURIDAD TOTAL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
66 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 721 107
BLINSEGUR S.R.L.
Ver historial
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 7 711 337
EMPRESA DCA SECURITY S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROTECTION POLICE & SECURITY S.A.C.
Ver historial
ALPHA SEGURIDAD INTEGRAL S.A.C.
Ver historial
BOINAS DORADAS S.AC.
Ver historial
CONTROL VIGILANCIA INTEGRAL MAX SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COVIMAX S.R.L.
Ver historial
MARINO'S RESGUARDOS S.A.C.
Ver historial
VIPROSEG S A
Ver historial
26 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 19,2%
Monto adjudicado: S/ 1 080 439
27 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 767 523
GRUPO MESYL SECURITY S.A.
Ver historial
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 9 422 738
ESCUDO PROTECTOR S.A.
Ver historial
KING REAL SECURITY SA.C
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEGURIDAD Y PROTECCION PATRIMONIAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SEPROP S.A.C.
Ver historial
SUDAMERICANA VIGILANCIA Y SERVICIOS ESPECIALIZADOS S.A.C.
Ver historial
66 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 9 143 540
122 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 44 260 313
SERVICIO DE VIGILANCIA CANINA S A
Ver historial
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 9 736 326
GRUPO ELITE DEL NORTE S.R.L.
Ver historial
MARINES THREE CORPORATION S.A.C.
Ver historial
AMERICANA EMPRESA DE SERVICIOS GENERALES S.R.L.
Ver historial
INVERSIONES ARNI SAC
Ver historial
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 8 842 308
GRUPO VAMER SECURITY S.A.C.
Ver historial
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 807 120
92 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 11 970 691

Entidad contratante

Servicio Nacional de Certificacion Ambiental para la Investigacion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ERNESTO DIEZ CANSECO NRO. 351 MIRAFLORES LIMA
Teléfono
6116000