Licitaciones Perú
Compra de Indumentaria de Verano e Invierno para el Personal...

Adquisicion de Indumentaria de Verano e Invierno para el Personal Operativo de la Gerencia de Gestion Ambiental y Servicios Publicos, Contratado Bajo el Regimen Laboral del D.L. 728

Municipalidad Distrital la Joya Arequipa 22/10/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-CS/MDLJ-1 de Municipalidad Distrital la Joya fue adjudicada a INDUSTRIAS MAJES M&R E.I.R.L. por S/ 273,083.00 el 06/11/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-CS/MDLJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1162729
Contratado — proceso cerrado
S/ 274,083.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE INDUMENTARIA DE VERANO E INVIERNO PARA EL PERSONAL OPERATIVO DE LA GERENCIA DE GESTION AMBIENTAL Y SERVICIOS PUBLICOS, CONTRATADO BAJO EL REGIMEN LABORAL DEL D.L. 728

LP-ABR-2-2025-CS/MDLJ-1
Publicado
22/10/2025
Inicio contrato
18/11/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
06/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIAS MAJES M&R E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 273,083.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 274,083.00 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
11
Monto
Soles 273,083,00
Duración
43 días
18/11/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-10-22 · RAR
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-10-28 · RAR
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-06 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
755 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 329 508
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 176 394
487 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 1 670 799
802 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 421 960
Ver historial
17 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 29,4%
Monto adjudicado: S/ 794 823

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital la Joya acumula 6 laudos arbitrales desde 2017, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 164 683 606en disputa
15,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Ampliación del plazo contractual · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital la Joya
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.DOS DE MAYO Nº 501- LA JOYA LA JOYA AREQUIPA