Licitaciones Perú
Servicio de Traslado de Materiales y Equipos de Limpieza a Nivel...

Contratación del Servicio de Traslado de Materiales y Equipos de Limpieza a Nivel Nacional

Servicios Integrados de Limpieza Sa 08/07/2021 31 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2021-SILSA-1 de Servicios Integrados de Limpieza Sa fue adjudicada a OPERADOR LOGISTICO TORRES S.A.C. por S/ 561,183.89 el 08/09/2021. Compitieron 31 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2021-SILSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-86865-25
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,659,404.70
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE TRASLADO DE MATERIALES Y EQUIPOS DE LIMPIEZA A NIVEL NACIONAL

CP-SM-1-2021-SILSA-1
Publicado
08/07/2021
Inicio contrato
02/10/2021
Fin contrato
02/10/2022
Adjudicación
08/09/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
OPERADOR LOGISTICO TORRES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 561,183.89
31 postores presentados Valor referencial S/ 1,659,404.70 Se adjudicó 66,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 28-2021-SILSA
Monto
Soles 561,183,89
Duración
365 días
02/10/2021 → 02/10/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:47

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:47 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-07-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-07-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-08-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-08-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-09-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-09-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-08 · ZIP
Ver documento

Postores (31)

3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 366 476
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 459 576
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 325 402
AFE TRANSPORTATION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
NEGOCIACIONES Y SERVICIOS NICCO'S S.A.C.
Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 48 000
Ver historial
25 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 348 755
INVERSIONES AMAZONAS EIRL
Ver historial
ARYES GOMEZ S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA TRANSPORTES MULTISERVICIOS LIDER CARGO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
47 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 3 657 867
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
JKM SECURITY GROUP E INVERSIONES SUPER GRASS S.A.C.
Ver historial
GROUP WORKING CORNIX EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
P & M COURIER EXPRESS S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OPERADOR LOGISTICO TORRES S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
37 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,8%
Monto adjudicado: S/ 4 444 321
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 3 768 762
21 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 19,0%
Monto adjudicado: S/ 1 008 638
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MENDOZA DIAZ JULIO
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NEXOS OPERADOR LOGISTICO S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicios Integrados de Limpieza Sa acumula 3 laudos arbitrales desde 2021, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 198 180en disputa
9,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 1Incumplimiento contratual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicios Integrados de Limpieza Sa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LOS NEGOCIOS SURQUILLO LIMA
Teléfono
6144600