Licitaciones Perú
Compra de Semillas en Plántulas In Vitro para el Proyecto...

Adquisición de Semillas en Plántulas In Vitro para el Proyecto "mejoramiento del Servicio de Innovación Tecnológica del Cultivo de Papa en el Distrito de Paucartambo - Provincia de Paucartambo - Departamento de Cusco", con Cui 2554612.

Municipalidad Provincial de Paucartambo 25/07/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-CS/MPP-2 de Municipalidad Provincial de Paucartambo fue adjudicada a INVERSIONES ARAUJO JL E.I.R.L. por S/ 89,700.00 el 18/08/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-CS/MPP-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1136593
Contratado — proceso cerrado
S/ 132,600.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE SEMILLAS EN PLÁNTULAS IN VITRO PARA EL PROYECTO "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE INNOVACIÓN TECNOLÓGICA DEL CULTIVO DE PAPA EN EL DISTRITO DE PAUCARTAMBO - PROVINCIA DE PAUCARTAMBO - DEPARTAMENTO DE CUSCO", CON CUI 2554612.

LP-ABR-4-2025-CS/MPP-2
Publicado
25/07/2025
Inicio contrato
04/09/2025
Fin contrato
02/11/2025
Adjudicación
18/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES ARAUJO JL E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 89,700.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 132,600.00 Se adjudicó 32,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 021-2025-GM-MPP/LP-ABR-4-2025-CS/MPP-2
Monto
Soles 89,700,00
Duración
59 días
04/09/2025 → 02/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-25 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-07-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-18 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 147 550
Ver historial
28 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 396 474
Ver historial
99 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 804 971
666 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 773 149
145 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 1 755 881
873 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 834 762
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 89 700

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Paucartambo acumula 2 laudos arbitrales desde 2023, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 59 976en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 1Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Paucartambo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS PAUCARTAMBO No 124 PAUCARTAMBO PAUCARTAMBO