Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Las Principales Vias y Veredización del Barrio el...

Contratación de la Ejecución de la Obra: ¿mejoramiento de las Principales Vias y Veredización del Barrio el Dorado, Distrito de Calleria, Provincia de Coronel Portillo - Ucayali¿ Código Único de Inversiones Nº 2159645 Snip 200854

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central 17/03/2021 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-GRU-GR-CS-1 de Gobierno Regional de Ucayali Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO VIAS EL DORADO por S/ 16,807,045.61 el 26/04/2021. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-GRU-GR-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-53-23
Contratado — proceso cerrado
S/ 18,887,917.92
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DE LAS PRINCIPALES VIAS Y VEREDIZACIÓN DEL BARRIO EL DORADO, DISTRITO DE CALLERIA, PROVINCIA DE CORONEL PORTILLO - UCAYALI¿ Código Único de inversiones Nº 2159645 SNIP 200854

LP-SM-1-2021-GRU-GR-CS-1
Publicado
17/03/2021
Inicio contrato
20/05/2021
Fin contrato
19/08/2022
Adjudicación
26/04/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAS EL DORADO
Monto adjudicado
S/ 16,807,045.61
15 postores presentados Valor referencial S/ 18,887,917.92 Se adjudicó 11,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
014-2021-GRU-GGR
Monto
Soles 16,807,045,61
Duración
456 días
20/05/2021 → 19/08/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-03-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-03-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-04-09 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-04-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-04-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-04-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-04-26 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO VIAS EL DORADO ★ Ganador
Ver historial
GRUPO PLAZA S.A.
Ver historial
Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 5 479 003
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 2 258 423
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
YACZ CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BIDDLE INC S.A.C.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 218 330

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central acumula 43 laudos arbitrales desde 2004, frente a 25 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 43 de ellos.

43arbitrajes
S/ 486 209 901en disputa
17,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 22Otros(especificar) · 20Ampliación del plazo contractual · 14Mayores gastos generales · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. RAYMONDI Nº 220 - PUCALLPA CALLERIA CORONEL PORTILLO
Teléfono
061574192