Licitaciones Perú
MEJ. y AMPL. de Sistema de Agua Potable y Alcantarillado de la...

MEJ. y AMPL. de Sistema de Agua Potable y Alcantarillado de la Ciudad de Huamachuco Hco Sc Ll

Municipalidad Provincial de Sanchez Carrion - Huamachuco 27/08/2019 65 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2019-MPSC-1 de Municipalidad Provincial de Sanchez Carrion - Huamachuco fue adjudicada a MARQUISA S.A.C.CONTRATISTAS GENERALES por S/ 93,822,221.60 el 21/11/2019. Compitieron 65 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-MPSC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-574121
Contratado — proceso cerrado
S/ 104,246,912.88
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJ. Y AMPL. DE SISTEMA DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO DE LA CIUDAD DE HUAMACHUCO HCO SC LL

LP-SM-2-2019-MPSC-1
Publicado
27/08/2019
Inicio contrato
02/01/2020
Fin contrato
31/10/2021
Adjudicación
21/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MARQUISA S.A.C.CONTRATISTAS GENERALES
Monto adjudicado
S/ 93,822,221.60
65 postores presentados Valor referencial S/ 104,246,912.88 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCUIN DE OBRA 010-2019-MPSC
Monto
Soles 93,822,221,60
02/01/2020 → 31/10/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-08-27 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2019-09-30 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
2019-10-29 · PDF
Ver documento
ZIP
2019-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-21 · ZIP
Ver documento

Postores (65)

Ver historial
125 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 22,4%
Monto adjudicado: S/ 79 582 807
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 264 575
CONSORCIO AGUAS LIBERTAD
Ver historial
CONSORCIO CUSHURO
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 13 596 438
Ver historial
41 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 29,3%
Monto adjudicado: S/ 12 012 795
CONSORCIO SAN JUDAS TADEO C
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 13 596 438
CONST.MARITIMAS Y DE LA SUPERFICIE SRL
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
183 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 8 926 668
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MULTISERVIS MECHITA E.I.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 135 791 670
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HIDALGO E HIDALGO S.A.
Ver historial
Ver historial
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 3 889 263
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOLUCIONES EFICIENTES PERU E.I.R.L.
Ver historial
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
40 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 1 031 650 990
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS CORDOVA S.R.L.
Ver historial
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORES ANDINOS S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA E INVERSIONES ATLANTICO S.A.C
Ver historial
CASAS & ORDINOLA CONSTRUCCIONES SRL
Ver historial
VITOU CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
EDICAS S.A.C. CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
CAETA CONTRATISTAS E.I.R.L.
Ver historial
FERROCARRILES Y CAMINOS CONSULTORES S.A.C.
Ver historial
GV LOGISTICA INTEGRADA S.A.C.
Ver historial
KENZER E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAQUINARIAS 2025 S.A.C.
Ver historial
CORPORACION SAN ANDRES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION SAN ANDRES S.A.C.
Ver historial
NH INDUSTRIAL S.A.
Ver historial
A & R S.A.C.CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
CONSTRUCTORA M P M S A
Ver historial
AIC PROYECTOS E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
CHINA CONSTRUCTION THIRD ENGINEERING BUREAU CO., LTD
Ver historial
ABENGOA PERU S.A.
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 6 180 323
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 122 517
INGENIEROS CONSULTORES Y CONSTRUCTORES WM Y LP S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES VISTA ALEGRE E.I.R.L.
Ver historial
ECUATORIANA DE SERVICIOS INMOBILIARIA Y CONSTRUCCION ESEICO S.A.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Sanchez Carrion - Huamachuco acumula 8 laudos arbitrales desde 2010, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 7 802 592en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 4Mayores gastos generales · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Sanchez Carrion - Huamachuco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. RAMON CASTILLA NO 564 HUAMACHUCO SANCHEZ CARRION