Licitaciones Perú
Compra de Víveres para el Racionamiento del Personal Naval...

Adquisición de Víveres para el Racionamiento del Personal Naval Participante en la Trigésima Segunda Campaña Científica del Perú a la Antártida - Antar Xxxii

Marina de Guerra del Peru Callao 20/10/2025 16 empresas participaron

La licitación LP-ABR-55-2025-MGP/DIRCOMAR-2 de Marina de Guerra del Peru fue adjudicada a INVERSIONES COMERCIALES MARBAL E.I.R.L. por S/ 192,500.00 el 17/11/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-55-2025-MGP/DIRCOMAR-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10248-247
Desierto — nadie ganó
S/ 196,200.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE VÍVERES PARA EL RACIONAMIENTO DEL PERSONAL NAVAL PARTICIPANTE EN LA TRIGÉSIMA SEGUNDA CAMPAÑA CIENTÍFICA DEL PERÚ A LA ANTÁRTIDA - ANTAR XXXII

LP-ABR-55-2025-MGP/DIRCOMAR-2
Publicado
20/10/2025
Inicio contrato
11/12/2025
Fin contrato
17/12/2025
Adjudicación
17/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES COMERCIALES MARBAL E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 192,500.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 196,200.00 Se adjudicó 1,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
C.354-2025
Monto
Soles 192,500,00
Duración
6 días
11/12/2025 → 17/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-24 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-10-20 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-17 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

consorcio santa rosa
Ver historial
160 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 981 084
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
114 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
104 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 16,3%
Monto adjudicado: S/ 4 119 090
Ver historial
863 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 5 181 144
45 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 31,1%
Monto adjudicado: S/ 2 996 679
Ver historial
28 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,7%
Monto adjudicado: S/ 1 371 246
22 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 314 795
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 3 187 644

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Marina de Guerra del Peru acumula 32 laudos arbitrales desde 2004, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

32arbitrajes
S/ 38 916 002en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 21Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 13Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Marina de Guerra del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MARINA CDRA 36 S/N CUARTEL NAVAL - LA PERLA LA PERLA CALLAO