Licitaciones Perú
Mantenimiento de Vivero Ecologico Municipal en el C.P. de Tushmo-distrito...

Servicio de Acondicionamiento y Mantenimiento del Vivero Ecologico Municipal en el C.P. de Tushmo-distrito de Yarinacocha-provincia Coronel Portillo-ucayali

Municipalidad Distrital de Yarinacocha 06/06/2025 20 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-MDY-CS-1-1 de Municipalidad Distrital de Yarinacocha fue adjudicada a QUEVAN CONSTRUCTORA & CONSULTORA S.A.C. por S/ 250,000.00 el 12/08/2025. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-MDY-CS-1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1874-21
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 251,496.60
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ACONDICIONAMIENTO Y MANTENIMIENTO DEL VIVERO ECOLOGICO MUNICIPAL EN EL C.P. DE TUSHMO-DISTRITO DE YARINACOCHA-PROVINCIA CORONEL PORTILLO-UCAYALI

CP-ABR-2-2025-MDY-CS-1-1
Publicado
06/06/2025
Adjudicación
12/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
QUEVAN CONSTRUCTORA & CONSULTORA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 250,000.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 251,496.60 Se adjudicó 0,6% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-06-06 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-13 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-06-13 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-12 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
160 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
474 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1525 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 592 523
81 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
414 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
824 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 350 538
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
Ver historial
525 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 417 306
441 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 127 990
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
435 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 500 000
Ver historial
75 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 208 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yarinacocha acumula 8 laudos arbitrales desde 2010, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 956 554en disputa
9,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 2Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yarinacocha
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. YARINACOCHA Nº433 YARINACOCHA CORONEL PORTILLO
Teléfono
968058151