Licitaciones Perú
Contratacion de Electrobombas y Valvulas

Contratacion de Electrobombas y Valvulas

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa 09/09/2019 30 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2019-SEDAPAR-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa fue adjudicada a CORSUSA INTERNATIONAL S.A.C. por S/ 559,647.13 el 29/10/2019. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2019-SEDAPAR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2384-87
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,770,534.96
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE ELECTROBOMBAS Y VALVULAS

LP-SM-6-2019-SEDAPAR-1
Publicado
09/09/2019
Inicio contrato
21/11/2019
Fin contrato
20/04/2020
Adjudicación
29/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORSUSA INTERNATIONAL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 559,647.13
30 postores presentados Valor referencial S/ 1,770,534.96 Se adjudicó 68,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
2019001636
Monto
Soles 40,384,00
21/11/2019 → 20/04/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2019-09-09 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-29 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-16 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-10-16 · DOCX
Ver documento

Postores (30)

Ver historial
91 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
187 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 371 544
FABRIC Y REPRES COMERC S.A.-FARECO S.A.
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 3 335 594
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 432 040
Ver historial
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INDUSTRIAL CONTROLS S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEWALT PERU SAC
Ver historial
SUMINISTROS Y MONTAJES INDUSTRIALES SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
29 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 620 700
ICOFESA PERU E.I.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 720 240
50 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 497 400
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QH INGENIERIA Y SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
TRIALLOY INTERNATIONAL SA
Ver historial
HAN FLOW E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 317 299
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUNDFOS DE PERU S.A.C.
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa acumula 58 laudos arbitrales desde 2006, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

58arbitrajes
S/ 132 929 789en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 32Liquidación y pago · 20Otros(especificar) · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
VIRGEN DEL PILAR N° 1701 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054606262