Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia a Nivel Nacional

Servicio de Seguridad y Vigilancia a Nivel Nacional

Programa Nacional de Apoyo Directo a los Mas Pobres 02/08/2022 46 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2022-PNADP-1 de Programa Nacional de Apoyo Directo a los Mas Pobres fue adjudicada a PROTECCION Y RESGUARDO S A por S/ 6,702,611.76 el 22/09/2022. Compitieron 46 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2022-PNADP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-200148-16
Contratado — proceso cerrado
S/ 12,839,233.36
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA A NIVEL NACIONAL

CP-SM-1-2022-PNADP-1
Publicado
02/08/2022
Inicio contrato
28/10/2022
Fin contrato
31/12/2024
Adjudicación
22/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROTECCION Y RESGUARDO S A
Monto adjudicado
S/ 6,702,611.76
46 postores presentados Valor referencial S/ 12,839,233.36 Se adjudicó 47,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
100-2022-MIDIS/PNADP-JUNTOS
Monto
Soles 3,022,746,48
Duración
795 días
28/10/2022 → 31/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-08-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-09-06 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-22 · ZIP
Ver documento

Postores (46)

CONSORCIO GRUPO ZEUS SERVICE
Ver historial
CONSORCIO MORGAN DEL ORIENTE S.A.C. - ARSENAL SECURITY S.A.C
Ver historial
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 9 736 326
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CENTRAL DE SERVICIOS Y MATERIALES S.A.C.
Ver historial
CORPORACION DE SEGURIDAD INTEGRAL CHAVIN DE HUANTAR S.A.C.
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEGURIDAD OLIMPO S.A.
Ver historial
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 7 371 817
ALERTA MAXIMA CPS S.A.C
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 16 312 899
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA DE SEGURIDAD,VIGILANCIA Y CONTROL S.A.C
Ver historial
EMPRESA DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PRIVADA CALAGUA SEGURITY S.R.L.
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 6 248 880
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 30,4%
Monto adjudicado: S/ 1 356 519
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO NACIONAL DE RESGUARDO S.A.C
Ver historial
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 1 622 049
Ver historial
111 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 2 755 918
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 199 200
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 588 516
Ver historial
28 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 5 130 853
SHILCAYO SECURITY S.A.C.
Ver historial
101 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
281 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 96 928
KORDANIA SERVIS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-KORDANIA SERVIS S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
C.I.S. VIPROSER S.A.C.
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,6%
Monto adjudicado: S/ 968 447
GRUPO MUFALAAC S.A.C.
Ver historial
PRETORIAN SEGURIDAD INTEGRAL S.A.C.
Ver historial
CONTROL VIGILANCIA INTEGRAL MAX SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COVIMAX S.R.L.
Ver historial
MAX SECURITY AND SERVICES S.A.C
Ver historial
143 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 13 230 654
H & A ONE SOLUTION S.A.C.
Ver historial
Ver historial
77 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 370 692
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 582 452

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Apoyo Directo a los Mas Pobres acumula 20 laudos arbitrales desde 2014, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 14 de ellos.

20arbitrajes
S/ 3 758 886en disputa
18,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 10Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 8Liquidación y pago · 8Penalidades · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Apoyo Directo a los Mas Pobres
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE SCHELL 310 4TO PISO MIRAFLORES LIMA
Teléfono
4442525