Licitaciones Perú
Contratación de Pólizas Patrimoniales Operaciones Portuarias para...

Contratación de Pólizas Patrimoniales Operaciones Portuarias para la Enapu S.A.

Empresa Nacional de Puertos S.A. 23/05/2024 4 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2024-ENAPU-CALLAO.-1-1 de Empresa Nacional de Puertos S.A. fue adjudicada a LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS S.A.A. por USD 673,364.56 el 19/08/2024. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2024-ENAPU-CALLAO.-1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2426-34
Contratado — proceso cerrado
USD 713,177.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE PÓLIZAS PATRIMONIALES OPERACIONES PORTUARIAS PARA LA ENAPU S.A.

CP-SM-2-2024-ENAPU-CALLAO.-1-1
Publicado
23/05/2024
Inicio contrato
07/10/2024
Fin contrato
08/10/2025
Adjudicación
19/08/2024
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS S.A.A.
Monto adjudicado
USD 673,364.56
4 postores presentados Valor referencial USD 713,177.00 Se adjudicó 5,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
18-2024
Monto
Dólar Norteamericano 673,364,56
Duración
366 días
07/10/2024 → 08/10/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:47

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:47 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2024-05-23 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-05-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-07-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-08-19 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS S.A.A. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Nacional de Puertos S.A. acumula 20 laudos arbitrales desde 2004, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 20 de ellos.

20arbitrajes
S/ 113 832 534en disputa
15,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Otros(especificar) · 9Ampliación del plazo contractual · 7Resolución de contrato · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Nacional de Puertos S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV MANCO CAPAC NRO 225 CALLAO CALLAO
Teléfono
6517828