Licitaciones Perú
Servicio de S en General\nservicio de Alquiler de Maquinarias...

Contratación de Servicios en General\nservicio de Alquiler de Maquinarias Pesadas para la Construcción de Estanques Piscícolas en las Diferentes Comunidades del Distrito de Pichari para el Proyecto: ¿mejoramiento de los Servicios de Apoyo Al Desarrollo Productivo en Capacidades Productivas de Peces

Municipalidad Distrital de Pichari 11/07/2025 9 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-5-2025-MDP/OC-1 de Municipalidad Distrital de Pichari fue adjudicada a INVERSIONES CONSTRUMAX E.I.R.L. por S/ 534,570.00 el 20/08/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-5-2025-MDP/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1132958
Con ganador — resultado confirmado
S/ 534,570.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIOS EN GENERAL\nSERVICIO DE ALQUILER DE MAQUINARIAS PESADAS PARA LA CONSTRUCCIÓN DE ESTANQUES PISCÍCOLAS EN LAS DIFERENTES COMUNIDADES DEL DISTRITO DE PICHARI PARA EL PROYECTO: ¿MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE APOYO AL DESARROLLO PRODUCTIVO EN CAPACIDADES PRODUCTIVAS DE PECES

CP SER-SM-5-2025-MDP/OC-1
Publicado
11/07/2025
Adjudicación
20/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES CONSTRUMAX E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 534,570.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 534,570.00

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-11 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-20 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
237 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 520 659
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
Ver historial
9 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 44,4%
Monto adjudicado: S/ 13 132 595

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pichari acumula 10 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 6 776 092en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pichari
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZO PRINCIPAL S/N PICHARI PICHARI LA CONVENCION