Licitaciones Perú
Compra de Maquinarias Pesadas para el Distrito de Nauta, de la...

Adquisicion de Maquinarias Pesadas para el Distrito de Nauta, de la Provincia de Loreto, del Departamento de Loreto

Municipalidad Provincial de Loreto - Nauta 24/07/2023 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2023-CS-MPL-N-1 de Municipalidad Provincial de Loreto - Nauta fue adjudicada a CONSORCIO FORETAG por S/ 520,000.00 el 28/08/2023. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-CS-MPL-N-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1505-34
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,840,900.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MAQUINARIAS PESADAS PARA EL DISTRITO DE NAUTA, DE LA PROVINCIA DE LORETO, DEL DEPARTAMENTO DE LORETO

LP-SM-1-2023-CS-MPL-N-1
Publicado
24/07/2023
Inicio contrato
13/09/2023
Fin contrato
22/09/2023
Adjudicación
28/08/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO FORETAG
Monto adjudicado
S/ 520,000.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 3,840,900.00 Se adjudicó 86,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
005
Monto
Soles 520,000,00
Duración
9 días
13/09/2023 → 22/09/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-07-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-07-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-08-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-08-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-08-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-08-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-08-28 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

CONSORCIO FORETAG ★ Ganador
Ver historial
44 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 9 741 527
104 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 5 600 000
325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 140 000
Ver historial
49 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 9 054 300

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Loreto - Nauta acumula 1 laudo arbitral desde 2017, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
6,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Loreto - Nauta
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MANUEL PACAYA NAUTA LORETO