Licitaciones Perú
Obra: Creacion de Pistas y Veredas en el Jr San Martin Desde...

Ejecucion de Obra Creacion de Pistas y Veredas en el Jr San Martin Desde la Av Victor Andres Belaunde Hasta el Jr Sucre Del/distrito de Pueblo Nuevo/chincha/ica/segunda Etapa

Municipalidad Distrital de Pueblo Nuevo - Chincha 27/10/2022 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2022-MDPN/CS-1 de Municipalidad Distrital de Pueblo Nuevo - Chincha fue adjudicada a QUEVEDO JIMENEZ CESAR AUGUSTO por S/ 3,275,745.89 el 06/12/2022. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2022-MDPN/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1045-31
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,275,745.89
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA CREACION DE PISTAS Y VEREDAS EN EL JR SAN MARTIN DESDE LA AV VICTOR ANDRES BELAUNDE HASTA EL JR SUCRE DEL/DISTRITO DE PUEBLO NUEVO/CHINCHA/ICA/SEGUNDA ETAPA

LP-SM-4-2022-MDPN/CS-1
Publicado
27/10/2022
Inicio contrato
28/12/2022
Fin contrato
31/03/2023
Adjudicación
06/12/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
QUEVEDO JIMENEZ CESAR AUGUSTO
Monto adjudicado
S/ 3,275,745.89
12 postores presentados Valor referencial S/ 3,275,745.89

Contrato

Título
091/2022/MDPN
Monto
Soles 3,275,745,89
Duración
93 días
28/12/2022 → 31/03/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-10-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-11-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-11-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-12-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-12-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-12-06 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
16 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 31,2%
Monto adjudicado: S/ 2 070 915
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 120 000
Ver historial
194 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 3 624 924
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
86 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 599 091
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUEVEDO JIMENEZ CESAR AUGUSTO ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pueblo Nuevo - Chincha acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 574 431en disputa
6,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pueblo Nuevo - Chincha
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AVENIDA OSCAR R. BENAVIDES Nº 699 PUEBLO NUEVO CHINCHA