Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Espacio Público en el Parque Proceres de la...

Contratación de la Ejecución de la Obra: Mejoramiento del Servicio de Espacio Público en el Parque Proceres de la Independencia del Aa.hh. Proceres de la Independencia del Distrito de Manantay - Provincia de Coronel Portillo - Departamento de Ucayali, con Cui N° 2520310

Municipalidad Distrital de Manantay 20/10/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-MDM/CO-1 de Municipalidad Distrital de Manantay fue adjudicada a CONSORCIO PROCERES por S/ 6,479,600.00 el 31/10/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-MDM/CO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1161222
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,351,886.68
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE ESPACIO PÚBLICO EN EL PARQUE PROCERES DE LA INDEPENDENCIA DEL AA.HH. PROCERES DE LA INDEPENDENCIA DEL DISTRITO DE MANANTAY - PROVINCIA DE CORONEL PORTILLO - DEPARTAMENTO DE UCAYALI, CON CUI N° 2520310

LP-ABR-4-2025-MDM/CO-1
Publicado
20/10/2025
Inicio contrato
05/12/2025
Fin contrato
04/05/2026
Adjudicación
31/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PROCERES
Monto adjudicado
S/ 6,479,600.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 7,351,886.68 Se adjudicó 11,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
003-2025-MDM-GM
Monto
Soles 6,479,600,00
Duración
150 días
05/12/2025 → 04/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-20 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-31 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

CONSORCIO PROCERES ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 6 479 600
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Manantay acumula 4 laudos arbitrales desde 2011, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 010 845en disputa
7,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Ampliación del plazo contractual · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Manantay
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV TUPAC AMARU NRO 703 URB NUEVA PUCALLPA MANANTAY CORONEL PORTILLO
Teléfono
961951103