Licitaciones Perú
Obra: ¿creación del Servicios de Espacios Públicos Urbanos en...

Ejecucion de Obra: ¿creación del Servicios de Espacios Públicos Urbanos en la Plaza de Armas del Centro Poblado de San Francisco Distrito de Yauya de la Provincia de Carlos Fermin Fitzcarrald del Departamento de Ancash¿ Cui:2686192.

Municipalidad Distrital de Yauya 30/09/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-MDY/CS-1 de Municipalidad Distrital de Yauya fue adjudicada a CONSORCIO SAN FRANCISCO por S/ 1,199,741.16 el 14/10/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-MDY/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1156223
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,199,741.16
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA: ¿CREACIÓN DEL SERVICIOS DE ESPACIOS PÚBLICOS URBANOS EN LA PLAZA DE ARMAS DEL CENTRO POBLADO DE SAN FRANCISCO DISTRITO DE YAUYA DE LA PROVINCIA DE CARLOS FERMIN FITZCARRALD DEL DEPARTAMENTO DE ANCASH¿ CUI:2686192.

LP-ABR-4-2025-MDY/CS-1
Publicado
30/09/2025
Inicio contrato
03/11/2025
Fin contrato
27/02/2026
Adjudicación
14/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN FRANCISCO
Monto adjudicado
S/ 1,199,741.16
10 postores presentados Valor referencial S/ 1,199,741.16

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCIÓN DE OBRA: N° 004-2025-MDY/GM.
Monto
Soles 1,199,741,16
Duración
116 días
03/11/2025 → 27/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-14 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
87 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 24,1%
Monto adjudicado: S/ 32 848 754
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
77 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 3 050 426
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yauya acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 890 556en disputa
17,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yauya
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N YAUYA CARLOS FERMIN FITZCARRALD