Licitaciones Perú
Compra de Motocicletas Lineales para el Proyecto Mejoramiento y...

Adquisicion de Motocicletas Lineales para el Proyecto Mejoramiento y Ampliacion de las Capacidades Productivas en la Crianza de Ganado Ovino en el Distrito de Challhuahuacho - Provincia de Cotabambas - Departamento de Apurimac.

Municipalidad Distrital de Challhuahuacho 08/07/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-18-2025-DEC-MDCH-1 de Municipalidad Distrital de Challhuahuacho fue adjudicada a G & E BRITHCAR EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - G & E BRITHCAR E.I.R.L. por S/ 51,840.00 el 22/07/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-18-2025-DEC-MDCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1131431
Contratado — proceso cerrado
S/ 52,400.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MOTOCICLETAS LINEALES PARA EL PROYECTO MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LAS CAPACIDADES PRODUCTIVAS EN LA CRIANZA DE GANADO OVINO EN EL DISTRITO DE CHALLHUAHUACHO - PROVINCIA DE COTABAMBAS - DEPARTAMENTO DE APURIMAC.

LP-ABR-18-2025-DEC-MDCH-1
Publicado
08/07/2025
Inicio contrato
13/08/2025
Fin contrato
21/08/2025
Adjudicación
22/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
G & E BRITHCAR EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - G & E BRITHCAR E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 51,840.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 52,400.00 Se adjudicó 1,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA Nº 1850
Monto
Soles 51,840,00
Duración
8 días
13/08/2025 → 21/08/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-07-08 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-14 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-07-14 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-22 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
Ver historial
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 89 305
Ver historial
59 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 92 000
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
292 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 636 351
70 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 093 367
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 122 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Challhuahuacho acumula 16 laudos arbitrales desde 2021, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 14 de ellos.

16arbitrajes
S/ 5 040 748en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 8Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5Liquidación y pago · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Challhuahuacho
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N CHALLHUAHUACHO CHALLHUAHUACHO COTABAMBAS
Teléfono
0