Licitaciones Perú
Servicio de Transmisión de Voz y Datos para las Oficinas...

Servicio de Transmisión de Voz y Datos para las Oficinas Desconcentradas del Osce

Organismo Supervisor de las Contrataciones del Estado 13/09/2021 8 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2021-OSCE-1 de Organismo Supervisor de las Contrataciones del Estado fue adjudicada a CENTURYLINK PERU S.A. por S/ 1,316,888.50 el 26/11/2021. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2021-OSCE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1952-39
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,249,585.72
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE TRANSMISIÓN DE VOZ Y DATOS PARA LAS OFICINAS DESCONCENTRADAS DEL OSCE

CP-SM-4-2021-OSCE-1
Publicado
13/09/2021
Inicio contrato
17/05/2022
Fin contrato
18/05/2025
Adjudicación
26/11/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CENTURYLINK PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 1,316,888.50
8 postores presentados Valor referencial S/ 3,249,585.72 Se adjudicó 59,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
Contrato N° 028-2022-OSCE
Monto
Soles 1,316,888,50
Duración
1097 días
17/05/2022 → 18/05/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-09-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-09-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-10-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-10-15 · ZIP
Ver documento
PDF
2021-11-10 · PDF
Ver documento
RAR
2021-11-10 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-26 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HABIAS DATA INGENIERIA Y TELECOMUNICACIONES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
AXESS NETWORKS SOLUTIONS PERU S.A.C.-AXESS PERU S.A.C.
Ver historial
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
OPTICAL TECHNOLOGIES SAC
Ver historial
127 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 2 089 967
TELEFONICA DEL PERU SAA
Ver historial
CENTURYLINK PERU S.A. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Supervisor de las Contrataciones del Estado acumula 11 laudos arbitrales desde 2016, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

11arbitrajes
S/ 29 124 226en disputa
12,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 9Resolución de contrato · 5Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Supervisor de las Contrataciones del Estado
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GREGORIO ESCOBEDO CUADRA 7 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
6135555