Licitaciones Perú
Servicio de Construcción de 67 Galpones para Cuyes a Todo Costo para...

Contratación del Servicio de Construcción de 67 Galpones para Cuyes a Todo Costo para el ¿mejoramiento de los Servicios de Apoyo Al Desarrollo Productivo en la Cadena Reproductiva de Cuyes del Caserio de la Victoria Distrito de Cachicadan de la Provincia de Santiago de Chuco del Departamento de la L

Municipalidad Distrital de Cachicadan 27/08/2025 9 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-MDC/CS-1 de Municipalidad Distrital de Cachicadan fue adjudicada a CONSORCIO TRILCE por S/ 298,500.00 el 08/09/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-MDC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1145454
Contratado — proceso cerrado
S/ 300,454.80
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSTRUCCIÓN DE 67 GALPONES PARA CUYES A TODO COSTO PARA EL ¿MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE APOYO AL DESARROLLO PRODUCTIVO EN LA CADENA REPRODUCTIVA DE CUYES DEL CASERIO DE LA VICTORIA DISTRITO DE CACHICADAN DE LA PROVINCIA DE SANTIAGO DE CHUCO DEL DEPARTAMENTO DE LA L

CP-ABR-1-2025-MDC/CS-1
Publicado
27/08/2025
Inicio contrato
19/09/2025
Fin contrato
29/12/2025
Adjudicación
08/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TRILCE
Monto adjudicado
S/ 298,500.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 300,454.80 Se adjudicó 0,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONCURSO PUBLICO ABREVIADO Nº 001-2025-MDC/CS-1
Monto
Soles 298,500,00
Duración
101 días
19/09/2025 → 29/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-27 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-08 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO TRILCE ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 039 881
Ver historial
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
367 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
116 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 284 873
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 651 934

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Cachicadan acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 4 858 136en disputa
10,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cachicadan
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ANTONIO RAYMONDI NO 162 PLAZA DE ARMAS CACHICADAN SANTIAGO DE CHUCO
Teléfono
044-286018